В Минстрое России обсудили реализацию инвестиционных туристических проектов
Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось совещание, на котором рассмотрели вопросы реализации инвестиционных проектов «Создание Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» в Краснодарском крае, «Тальцы» в Иркутской области и «Горный воздух» в Сахалинской области.
В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель Губернатора Краснодарского края Сергей Власов и заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев.
«Сегодня в рамках совещания мы рассмотрим вопросы реализации инвестиционных проектов, являющихся драйверами социально-экономического развития не только регионов, на территории которых они создаются, но и России в целом. Успешная реализация проектов – это новые рабочие места, увеличение возможностей и вариантов для внутреннего туризма, а также повышение комфорта путешествий для наших граждан», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
В Краснодарском крае планируется создание Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа». Новый масштабный проект круглогодичного морского курорта реализуется по поручению Президента РФ.
Реализация проекта позволит увеличить туристический поток в Краснодарский край и создать 25 тысяч номеров.
«В целях реализации проекта «Новая Анапа» необходимо создание инженерно-технического и транспортного обеспечения, в том числе системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения, а также объектов транспортной инфраструктуры. Строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках проекта запланировано начать с 2024 года», - сообщил замминистра Юрий Гордеев.
Также Минстроем России совместно с Минфином России, Минэкономразвития России и Корпорацией проработаны предложения о финансовом обеспечении реализации проекта.
«Для реализации проекта «Создание Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» создана Правительственная комиссия под председательством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Николаевича Чернышенко, а также утверждена дорожная карта, которая позволяет эффективно координировать совместную работу федеральных органов исполнительной власти, Корпорации и Краснодарского края. В соответствии с дорожной картой сейчас мы находимся в стадии согласования управляющей компании с Краснодарским краем, которая будет выполнять функции по комплексному развитию территории», - отметил генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов.
Отдельно на встрече рассмотрели реализацию масштабных проектов развития туристических территорий «Тальцы» в Иркутской области и «Горный воздух» на Сахалине.
Проект «Горный воздух» на Сахалине предусматривает реализацию отелей различной категории звездности (3-4 звезды). Общий объем номерного фонда составит 2 140 номеров. Курорт будет круглогодичным – зимой туристов будет привлекать современная инфраструктура горнолыжного курорта, летом – комплекс будет работать для активного отдыха.
Как сообщил на встрече Глава Иркутской области Игорь Кобзев, проект «Тальцы» также предусматривает реализацию отелей различной степени звездности (3-4 звезды). Общий объем номерного фонда - 3 500 номеров. Первых туристов планируется принять в 2026 году. Кроме этого, особенностью туристической территории станет яхтенная марина.
Также на встрече обсудили возможности создания механизма комплексного развития территорий.
Другие новости
Минстрой России совместно с Ассоциацией развития территорий при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и ВАРМСУ проводят Всероссийский конкурс «Весна Победы», посвященный празднованию 80-летия Победы в
«Очередной, уже шестой по счету отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе не только подвел итоги развития страны в прошлом году, но и продемонстрировал результаты реализации нацио
Новый свод правил по проектированию зданий и сооружений центров обработки данных СП 541.1325800.2024 («Здания и сооружения центров о
В 2025 году предусмотрены средства федерального бюджета на строительство и реконструкцию 16 объектов в рамках программы Минстроя России «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в
На первом заседании Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства окружающей среды, градостроител
До празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осталось менее 100 дней.
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) активно развивается, регулярно пополняется новыми функциями и становится всё боле
Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги Дом».
В регионах реализуется ряд механизмов модернизации коммунальной инфраструктуры.
«Вопросы, поднятые гражданами России и представителями СМИ, в рамках Прямой линии и пресс-конференции Президента России Владимира Путина отражены в новых национальных целях и учтены при формировании нацпроекта «Инфраст