О революционных новациях в сфере недвижимости рассказали журналистам на городской ярмарке

| ср | 15.03.2017 | 19:04

15 марта 2017 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в пресс-конференции на тему: «Цифровая революция на рынке недвижимости».

Запланировав тему пресс-конференции, которая состоялась сегодня для представителей СМИ в рамках городской Ярмарки недвижимости, организаторы преследовали цель донести до широкого круга потребителей информацию о преимуществах получения своих услуг с помощью современных технологий. В ходе мероприятия специалисты Управления Росреестра по Челябинской области, Сбербанка, агентств недвижимости и строительных компаний не только рассказали, но и продемонстрировали работу электронных сервисов, значительно упростивших для людей процесс поиска и приобретения жилья, а также регистрации прав собственности на него.

Так, непосредственно в зале, где проходила пресс-конференция, одна из ее участниц с помощью сайта ДомКлик в режиме реального времени оформила заявку на получение ипотечного кредита. А молодые супруги и их годовалый ребенок были приглашены на мероприятие, чтобы на их примере также он-лайн продемонстрировать электронную регистрацию договора долевого участия. Эту возможность заявители получили, благодаря совместному проекту электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка России. Для клиентов банка такая форма обслуживания дает дополнительные удобства и значительно экономит их время. Росреестр при этом развивает информационные технологии для оказания услуг в электронном виде, что исключает контакт с чиновником и, значит, минимизирует возможность коррупционных проявлений и риск мошеннических действий.

В июле прошлого года в г.Челябинске в рамках данного проекта Управлением Росреестра и отделением Сбербанка России впервые были вручены документы о проведении электронной регистрации сделки с квартирой на «вторичке». В настоящее время состоялось уже 1648 таких регистраций. В феврале текущего года стали регистрировать жилье в новостройках, электронных регистраций с застройщиками на сегодня уже 25.

Кроме проекта с банком, как рассказали представители Управления Росреестра Ольга Мосина и Дмитрий Сарваров, через ведомственный портал заявители могут получить большой перечень других услуг в электронном виде. Есть возможность подать документы для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет и на государственную регистрацию прав и сделок с ними, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе с помощью «Ключей доступа». Росреестром также доработаны и запущены такие сервисы, как «Публичная кадастровая карта», «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».

В число многих преимуществ получения услуг Росреестра в электронном виде входят и такие, как сокращенные сроки осуществления госрегистрации (выдача готовых документов на 2-5 рабочий день), а также уменьшение размера госпошлины для граждан на 30%.


Другие новости

| чт | 14.05.2026 | 9:04

С приближением дачного сезона в Управление Росреестра по Челябинской области всё чаще стали поступать вопросы от садоводов.

| ср | 13.05.2026 | 18:27

14 мая 2026 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области организует тематическую горячую линию, посвящённую проведению комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения.

| ср | 13.05.2026 | 10:55

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и юридически точными сведениями — это важнейшее условие для защиты прав граждан и создания комфортного инвестиционного климата региона

| ср | 06.05.2026 | 11:35

7 мая 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию, приуроченную ко Дню Победы.

| ср | 06.05.2026 | 10:39

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 05.05.2026 | 16:12

Ежемесячно в Управлении Росреестра по Челябинской области и филиале ППК «Роскадастр» проходят горячие линии — прямой и удобный способ получить консультацию профильного специалиста.

| ср | 29.04.2026 | 11:25

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проводит плановую работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах зон с особыми условиями использования территорий

| вт | 28.04.2026 | 11:13

29 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Челябинской области и регионального Роскадастра проведут очередную горячую линию о цифровых услугах в сфере недвижимости.

| пт | 24.04.2026 | 10:35

Направление запросов о предоставлении материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), через портал Госуслуг доступно уже несколько лет.

| вт | 21.04.2026 | 9:52

Даже незначительная ошибка при подготовке сведений для внесения в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать причиной возврата документов на доработку.