В Прикамье за 10 месяцев 2020 года введено в эксплуатацию 30 многоквартирных жилых домов
С января по октябрь 2020 года Управлением Росреестра по Пермскому краю поставлено на кадастровый учет 30 многоквартирных жилых домов общей площадью более пяти миллионов квадратных метров.
В сравнении с аналогичным периодом в 2019 году общая площадь сдаваемого в эксплуатацию жилья увеличилась на 20% и составила 5 354 807 кв.м., хотя количество многоквартирных домов было на 2 больше.
Среди многоквартирных домов, в отношении которых в Управление поступили заявления о государственном кадастровом учете, можно отметить такие крупные объекты как:
- ЖК «Арсенал» (ул. Василия Татищева, д. 4, ул. Василия Татищева, д. 6, ул. Василия Татищева, д. 8, ул. Александра Турчевича, д. 8);
- многоквартирный дом «Рубин» (ул. Тургенева, 33д);
- 2-я очередь ЖК «Солдатская слободка» (ул. Пушкина, 6);
- ЖК «Гулливер» (ул. Революции, д. 52в);
- многоквартирный дом по адресу: ул. 5-я Каховская, д. 8в.
Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«В период действия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), значительно уменьшилось количество представляемых органами местного самоуправления заявлений. Так во 2 квартале Управлением проведен кадастровый учет в отношении 6 многоквартирных домов, в то время как в 1 и 3 кварталах число заявлений составило 11 и 9.
Принимая во внимание социальную значимость объектов многоквартирной жилой застройки, государственные регистраторы отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства на протяжении 2020 года проводят работу, направленную на оперативное взаимодействие с застройщиками и кадастровыми инженерами, чтобы исключить принятие отрицательных решений по соответствующим заявлениям.
С февраля по май и с августа по октябрь 2020 года благодаря конструктивному сотрудничеству доля решений о приостановлении заявлений, представленных уполномоченными органами местного самоуправления в отношении многоквартирных домов, составила 0%».
Другие новости
Эксперты Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в VIII Межрегиональной специализированной выставке‑форуме «Агротехнологии‑2026».
С 1 февраля 2026 года Росреестр ввел новые требования к оформлению документации при кадастровом учете недвижимости.
Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан и профессиональных участников рынка недвижимости на обязательные требования при совершении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимо
В Пермском крае в 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены ранее отсутствовавшие сведения о правах на 96709 объектов недвижимости, в том числе о правах на общее имущество в многоква
Управление Росреестра по Пермскому краю активно проводит профилактические мероприятия в сфере геодезии и картографии.
Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина приняла участие в заседании Общественной палаты Пермского края.
Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги 2025 года по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Кол-центр Управления Росреестра по Пермскому краю — это удобный и оперативный канал для получения консультаций по вопросам регистрации недвижимости, кадастрового учета и других услуг Росреестра.
