РКС создал «облако» для ракетно-космической отрасли

| ср | 30.09.2020 | 12:30

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») успешно завершил создание облачной инфраструктуры для госкорпорации «Роскосмос». Дата-центр РКС (центр обработки данных – ЦОД) уже позволил разгрузить часть ИТ-персонала компаний и повысить эффективность работы ИТ-инфраструктуры всей отрасли.

РКС помимо традиционных для холдинга создания приборов космического назначения в последние годы все более активно выступает в роли разработчика цифровых сервисов на основе данных дистанционного зондирования Земли и навигации. В рамках развития компетенций в данной области в холдинге была создана облачная инфраструктура, которая в течение нескольких последних лет была масштабирована для работы в рамках всей госкорпорации.

Директор по информационным технологиям РКС Дмитрий ЛЕПЕШКИН: «Для РКС это новое качество – быть поставщиком облачных услуг. Это очень ответственная роль. Опыт показал, что переход к облачной технологии разгрузил часть ИТ-персонала, а также распределил нагрузку на сервера. По нашей оценке, оптимизация отраслевой ИТ-инфраструктуры позволила повысить ее эффективность на 20–30%».

ЦОД РКС сегодня насчитывает более 300 стоек оборудования, которые используются для формирования единого «облака», к которому подключены все предприятия «Роскосмоса». Он позволяет безопасно хранить данные, производить вычислительные операции, а также обеспечивать коммуникацию и совместную работу отдельных специалистов и целых предприятий отрасли.


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 11:45

Основную целевую и бортовую аппаратуру спутника «Электро-Л» №5 разработали и изготовили специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

| ср | 04.02.2026 | 11:50

Холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») расширяет производство на собственной площадке – Заводе ракетно-космического приборостроения.

| чт | 22.01.2026 | 12:58

Компания «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершила пилотное тестирование

| вт | 23.12.2025 | 14:26

Система менеджмента качества (СМК) АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») сертифицирована по новому отраслевому стандарту Роскосмоса.

| чт | 18.12.2025 | 11:25

Федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), эксплуатируемый оператором космических средств Роскосмоса – Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (

| чт | 11.12.2025 | 21:22

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») запускает масштабную образовательную инициативу по подготовке кадров в области геоанализа и управления на основе данных диста

| пт | 05.12.2025 | 11:34

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.

| пн | 24.11.2025 | 12:08

Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра

| вт | 18.11.2025 | 15:17

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th