Росреестр Прикамья проверил две с половиной тысячи лесных участков в рамках «лесной амнистии»

| чт | 30.04.2020 | 11:40

Прошло почти три года с принятия закона о «лесной амнистии», цель которого была в наведении порядка в лесах, что значило определить и узаконить землепользования, которые уже сложились, узаконить статус лесных поселков и провести сверку данных государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости.

Тема устранения противоречий и несоответствий госреестров в Пермском крае, территория которого на 70% состоит из земель лесного фонда, несомненно актуальна. До реализации закона площадь земель лесного фонда по Пермскому краю в реестре недвижимости составляла 19 млн.га, при этом в лесном реестре таких земель числилось всего 12 млн.га, то есть имело место дублирование сведений о половине лесных участков.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:

«В результате совместной работы заинтересованных служб и ведомств по исполнению закона проверены сведения по 2,5 тысячам лесных участков. Дублирующая информация устранена, поэтому значительно сократилась разница в площади лесов с 7 млн.га до 1 млн.га. Исправлено около 300 реестровых и технических ошибок в описании местоположения границ лесного фонда.

В целях обеспечения упорядочивания границ и защиты лесного фонда в реестр недвижимости вносятся сведения о границах лесничеств. В настоящее время внесены сведения о границах 13 из 28 лесничеств.

В отношении 28 земельных участков, где есть основания полагать о нарушении земельного законодательства, материалы направлены в правоохранительные органы.

Кроме того, в соответствии с нормой закона и в целях восстановления прав более 500 граждан, имеющих правоустанавливающие документы на земельные участки, выявлены и исправлены сведения о категории земель, что дает право использования земли без ограничений в обороте. Данная работа проведена ведомствами инициативно, без привлечения к работе граждан.

В рамках реализации лесной амнистии предусмотрена возможность уточнения границ земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда, при этом границы лесных участков подлежат корректировке и самими землепользователями. Такой возможностью за три года воспользовались 138 землепользователей
».

В ближайших планах завершение работ по сопоставлению реестров и внесении сведений о границах лесничеств. Ожидается, что к концу года порядок в данных лесного фонда будет наведен.


Другие новости

| ср | 22.04.2026 | 14:03

Управление Росреестра по Пермскому краю подготовило рекомендации, следуя которым можно пройти регистрацию договора аренды без задержек. Для этого достаточно заранее проверить несколько ключевых моментов.

| пт | 17.04.2026 | 17:45

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ход

| пт | 17.04.2026 | 13:41

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о льготах для ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции (СВО) в сфере оформления недвижимости.

| пт | 17.04.2026 | 11:26

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в работе экзаменационной комиссии.

| пт | 17.04.2026 | 10:05

За 1 квартал 2026 года в Пермском крае поставлено на государственный кадастровый учет 2037 индивидуальных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального

| чт | 16.04.2026 | 12:28

За первый квартал 2026 года в Пермском крае принято более 85 тысяч обращений на осуществление учетно-регистрационных действий.