Япония проявила интерес к методике учёта земель сельхозназначения в России

| пт | 24.01.2020 | 16:18

В Росреестре по инициативе главного научного сотрудника НИИ политических исследований Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Кэндзи Нагатомо и советника по сельскому хозяйству посольства Японии в России Хироаки Сато состоялась рабочая встреча по вопросу учёта земель сельскохозяйственного назначения в России. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза и МИД России. Росреестр представлял советник руководителя Константин Литвинцев. 

Участники встречи коснулись вопросов состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе вопросов консолидации сельскохозяйственных земель в Российской Федерации. Также в Росреестре рассказали японским коллегам о том, как формируется статистическая отчётность, в которой учитываются сведения о земельных участках, предоставленных гражданам в собственность с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», как отражены сведения о землях сельскохозяйственного назначения в государственном (национальном) докладе о состоянии и использовании земель в Российской Федерации и в итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Константин Литвинцев отметил, что «сведения об изменениях земельных участков при проведении кадастрового учёта обновляются и вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и в обобщённом виде ежегодно отображаются в национальном докладе. Кроме того, Росреестр проводит мониторинг земель, собирает данные, подтверждающие фактические изменения в площади земельных угодий и характеристик земельных участков».

В свою очередь российские эксперты проявили большой интерес к организации земельных отношений и учёта земель в Японии.

По итогам встречи представители России и Японии высказали пожелания дальнейшего сотрудничества в области земельных и имущественных отношений и договорились о продолжении двухсторонних встреч.


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 13:19

Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п

| пт | 12.12.2025 | 9:56

Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.

| ср | 10.12.2025 | 10:36

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио

| вт | 09.12.2025 | 18:09

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел

| пн | 08.12.2025 | 14:43

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями

| пт | 05.12.2025 | 15:43

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного

| чт | 04.12.2025 | 10:33

Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026

| ср | 03.12.2025 | 9:45

В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.