На международной конференции в Сеуле Росреестр предложил к использованию российские новейшие технологии для кадастровых работ
Представители Росреестра и АО «Роскартография» приняли участие в 19-й Международной научно-технической конференции «От снимка к цифровой реальности: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия», которая прошла в Сеуле (Республика Корея) при поддержке Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования Земли. В составе научного комитета Общества входят Росреестр, Госкорпорация «Роскосмос», ГИС-Ассоциация России, Российское общество геодезии, картографии и землеустройства (Росгеокарт), Ассоциация «Глонасс/ ГНСС – Форум».
В рамках конференции Росреестром было предложено использовать российскую разработку, позволяющую точно и объективно выполнять кадастровые работы, в том числе комплексные кадастровые работы.
Речь, по словам участника конференции, советника руководителя Росреестра Константина Литвинцева, идет о перспективном стереофотограмметрическом методе, который обеспечивает единство измерений (сходимость планового положения границ недвижимого имущества) на территории населенных пунктов».
Константин Литвинцев отметил, что «стереофотограмметрический метод в камеральных условиях обеспечивает определение координат до 90% характерных точек недвижимого имущества. При этом полевые работы по добору характерных точек геодезическими методами могут быть сведены к минимуму».
Справочно:
В основе метода лежит создание виртуальной высокодетальной реалистичной модели местности по аэрофотоснимкам, полученным по результатам аэрофотосъемочных работ (в том числе с применением БПЛА).
Человеку свойственно воспринимать мир объёмно, в трёхмерном пространстве, поэтому метод интуитивно понятен и прост в применении.
В то же время он позволяет с точностью 10 см распознавать и измерять объекты местности – капитальные здания и сооружения, легкие постройки, заборы, столбы, дорожную сеть – в полном объеме и достоверно.
Измерения координат характерных точек выполняются на специальных стереомониторах. Оператор обследует объект недвижимости с разных ракурсов, причем в трёхмерном пространстве. Метод освоен и используется в Федеральной кадастровой палате Росреестра, в региональных и муниципальных органах управления, в ряде производственных организаций, например, в «Урало-Сибирской Геоинформационной Компании» (УСГИК).
На конференции состоялся обмен опытом по применению новейших технологий в картографо-геодезической отрасли. Обсуждались вопросы развития дистанционного зондирования Земли из космоса, исследования новых трендов по использованию пространственной информации для развития общества и науки, применения беспилотных летательных аппаратов.
В рамках конференции состоялась двусторонняя встреча представителей Росреестра и Национального института географической информации Республики Корея, на которой участники обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес и информацией о деятельности ведомств. Ранее, в сентябре 2016 года, на полях Восточного экономического форума между сторонами был заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
Другие новости
Росреестр дал официальные разъяснения в связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков.
Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Алексей Трифонов принял участие в заседании Исполнительного совета Регионального комитета экспертов ООН по управлению глобальной геоп
В помощь гражданам Росреестр подготовил методические рекомендации о реализации «Дачной амнистии 2.0».
На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П
29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по
На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд
Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во
29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев
В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.
