Росреестр напоминает супругам об обязательности нотариального удостоверения договора при приобретении недвижимости в долевую собственность

| ср | 25.09.2019 | 16:31

По одним из самых распространенных видов сделок по приобретению супругами недвижимости в долевую собственность Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о необходимости нотариального удостоверения договора купли-продажи, если брачным договором не установлено иное.

Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, которые прямо указаны в законе. Кроме того, стороны сделок с недвижимостью вправе сами предусмотреть условие об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки осуществляется в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав соответствующего заявления. Такой же срок отводится и на регистрацию прав на основании свидетельства о праве на наследство или же свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. При подаче документов в многофункциональном центре срок регистрации увеличивается до пяти рабочих дней, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Управление также обращает внимание, что на скорость рассмотрения заявлений на основании нотариально удостоверенной сделки, на основании свидетельства о праве на наследство или же свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов влияет своевременность поступления сведений в ГИС ГМП об оплате государственной пошлины.

Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов в случаях, если вместе с таким заявлением не представлен документ об уплате государственной пошлины или в соответствии с федеральным законом уплата государственной пошлины производится после представления таких заявления и документов, является день представления заявителем документа об уплате государственной пошлины или получения Росреестром в установленном федеральным законом порядке сведений об уплате государственной пошлины.

Управление Росреестра рекомендует уплачивать государственную пошлину в день предоставления документов на государственную регистрацию прав. Если информация об уплате госпошлины по истечению 5 календарных дней с даты подачи заявления отсутствует в ГИС ГМП, а документ об оплате госпошлины не представлен самим заявителем, орган регистрации (Росреестр) обязан возвратить заявление о государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения.


Другие новости

| пт | 19.12.2025 | 13:44

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом о том, может ли нерезидент Российской Федерации при покупке квартиры рассчитаться наличными денежными средствами?

| чт | 18.12.2025 | 14:06

Дорожные указатели и знаки – важный элемент навигации и обеспечения безопасности дорожного движения.

| чт | 18.12.2025 | 14:02

В преддверии Нового года сотрудники Лысьвенского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю совместно с волонтерским движением «За Чусовой» организовали сбор денежных средств для оказания

| ср | 17.12.2025 | 19:48

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важных правовых аспектах, касающихся трудовой деятельности граждан, проходящих или завершивших процедуру банкротства.

| ср | 17.12.2025 | 19:43

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важном изменении в порядке подачи документов для некоммерческих организаций.

| ср | 17.12.2025 | 15:37

На протяжении трех лет Управление Росреестра по Пермскому краю в рамках реализации цифровой практики «Невидимый надзор» использует в своей деятельности беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

| вт | 16.12.2025 | 18:54

Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на кадастровый учет объекты второго этапа строительства крупнейшего молочно-товарного комплекса в поселке Зюкайка Верещагинского муниципального округа.

| чт | 11.12.2025 | 20:15

Управление Росреестра по Пермскому краю продолжает цикл тематических горячих телефонных линий о порядке применения новых признаков неиспользования земельных участков.