В России предусмотрено создание единой системы страхования жилья
Четвертого августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий создание единой автоматизированной системы страхования жилья.
АИС «Жилье» предназначена для получения актуальной, достоверной и своевременной информации о наличии договоров по страхованию домов, квартир, иных видов жилых помещений, ведение реестра участников добровольного страхования, а также хранения, обработки и предоставления различной страховой информации, например, о размере страховых возмещений.
Главными потребителями информации АИС выступят региональные власти, МЧС, Банк России, Всероссийский союз страховщиков. Граждане также смогут воспользоваться данными АИС, но только в отношении себя.
Объем информации по запросам будет включать в себя информацию о размере средств в бюджете субъекта на оказание финансовой помощи гражданам, жилые помещения которых пострадали в чрезвычайной ситуации, адреса пострадавших, среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений в субъекте, сведения об объектах учета жилищного фонда, форме собственности, виде жилого помещения, материале стен и т.д. (в этой связи, АИС «Жилье» будет связана с ФГИС ЕГРН – Единым государственным реестром недвижимости).
Перечень участников информационного взаимодействия, состав передаваемой информации, порядок и сроки ее передачи устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 30.07.2019 № 984 «Об утверждении Правил информационного взаимодействия единой автоматизированной системы страхования жилых помещений с информационными ресурсами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации»
К сожалению, в настоящее время готовность к запуску региональных программ страхования жилья не является полной. Всероссийский союз страховщиков, который является оператором АИС «Жилье», выражает надежду, что в ближайшее время будут восполнены нормативные пробелы, что позволит и гражданам, и региональным властям вести сложную борьбу со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, имея надежную финансовую поддержку со стороны страховых компаний.
Другие новости
В центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» (г. Пермь) состоялся День Росреестра.
В Пермском крае в мае 2026 года по сравнению с маем прошлого года увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос о возможности образования земельного участка путём перераспределения муниципальной земли, находящейся в аренде.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский вручил благодарности Президента Российской Федерации двум сотрудникам Управления Росреестра по Пермскому краю.
Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упрощает оформление прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ)*.
Жилищное строительство занимает центральное место в реализации национального проекта “Инфраструктура для жизни. В мае 2026 года в Пермском крае на государственный кадастровый учет поставлен 671
