«ТЕРРА ТЕХ» и Российский технологический университет будут сотрудничать в области внедрения виртуальной реальности в образовательный процесс
АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) на авиакосмическом салоне МАКС-2019, который проходит в подмосковном Жуковском, подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и внедрения современных геоинформационных решений и продуктов в научно-образовательный процесс и проектно-исследовательскую работу. В частности, стороны договорились об использовании разработанной «ТЕРРА ТЕХ» платформы виртуальной реальности ATLAS VR для профориентационной работы со школьниками-абитуриентами и ведения научно-проектной деятельности студентов и преподавателей университета.
В профориентационных мероприятиях будет использоваться российская VR-платформа ATLAS VR, представляющая процессы и явления в форме трехмерных моделей и позволяющая провзаимодействовать с ними с высоким эффектом присутствия. Это позволит абитуриентам сформировать более полное представление о будущей профессии.
Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Наша разработка ATLAS VR призвана помочь ребятам в ранней профессиональной ориентации. Опыт пребывания в виртуальной реальности дает старшеклассникам возможность «примерить» на себя ту или иную профессию и понять, насколько она им подходит. Функционал и возможности VR-платформы позволяют визуализировать в 3D-формате не только основанные на космических снимках знания о Земле, что традиционно востребовано на факультете картографии и геоинформатики, но и может применяться в учебной и научной деятельности другими факультетами РТУ МИРЭА, например, строительства, биотехнологий, дизайна, менеджмента и экономики».
Сегодня Российский технологический университет активно развивает направления, связанные с ранней профориентацией школьников 14-17 лет, с целью мотивировать ребят выбрать высокотехнологичную, наукоемкую специальность – картографа, геодезиста, специалиста в области аэрокосмического мониторинга Земли и ГИС, а также таких новых профессий как специалист техносферной безопасности, инноватики, бизнес-информатики и др.
Ректор Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) Станислав КУДЖ: «Мы понимаем, что геймифицированные интерактивные форматы знакомства с будущей профессией более эффективны по сравнению с обычными днями открытых дверей или открытыми лекториями, поскольку непосредственно вовлекают учащихся в предметную деятельность. Сегодня в университете мы готовим специалистов самых разных специальностей. Разработка «ТЕРРА ТЕХ» – ATLAS VR – представляется нам весьма перспективным современным инструментом знакомства как абитуриентов, так и уже обучающихся в Университете студентов с будущей профессиональной деятельностью».
Другие новости
АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Российский дом международного научно-технического сотрудничества (РД МНТС) заключили соглашение о сотрудничестве для совмес
Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял первые снимки планеты, сделанные спутником «Электро-Л» №5.
Пятисотый, юбилейный комплект солнечных батарей производства Научно-производственного предприятия «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечил работу косм
10 золотых медалей завоевали разработки ученых холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед
Более тысячи разработок создали инженеры холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») за первые годы Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022-2031 го
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает наземную инфраструктуру для строительства, управления и обслуживания Российской орбитальной станции (РОС).
За пять лет работы на высокоэллиптической орбите гидрометеорологический спутник «Арктика-М» №1 передал более 50 Тб данных,
АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») совместно с крупнейшим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» представляет индекс устойчивости лесопользования субъек
