В Тюменском регионе снижается количество ранее учтенных объектов недвижимости без зарегистрированных прав
В рамках реализации мероприятий по повышению капитализации территорий и обеспечению наполнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями об объектах недвижимости отдельное направление составляют работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ).
Закон № 518-ФЗ вступил в силу 29 июня 2021 года и наделил органы государственной власти, органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
В рамках мероприятий, предусмотренных положениями Закона № 518-ФЗ, осуществляется внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о выявленных правообладателях, о правах на ранее учтенные объекты недвижимости, снятие с государственного кадастрового учета прекративших существование ранее учтенных объектов недвижимости.
С начала действия закона на территории Тюменской области было выявлено 221 587 ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о правах на которые отсутствовали в Едином государственном реестре недвижимости.
По состоянию на 1 мая текущего года количество ранее учтенных объектов недвижимости без сведений о правообладателях снизилось до 2 133.
Применение Закона 518-ФЗ направлено прежде всего на повышение качества и полноты данных ЕГРН, что положительно повлияет на социально-экономическое развитие регионов, инвестиционный климат, формирование консолидированных бюджетов по имущественным налогам и сборам, а также на обеспечение защиты прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.
Другие новости
Количество заявлений о кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимость, поступивших в электронном виде в Управление Росреестра по Тюменской области за четыре месяца текущего года составило 99 512.
Управлением Росреестра по Тюменской области за 4 месяца 2026 года проведено 345 профилактических мероприятий.
В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электроном виде Татьяна Димитрова разъяснила правила внесения в ЕГРН записи о возможности представления заявления о госуда
В рамках рубрики «Просто о важном» тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надзора.
В частности, о сроках освоения земельного участка.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко в программе «Добрый вечер, Тюмень» телеканала «Тюменское время» рассказал, что надо знать правообладателям недвижимости, которые планир
На базе Тюменского государственного университета состоялся теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих под председательством сотрудников Управления Росреестра по Тюменской области.
В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Тюменской области Ирина Крендясова разъясняет как проверить недвижимость на наличие ареста/запрета?
Управление Росреестра по Тюменской области информирует о проведении телефонных консультаций.
С 18 по 22 мая в период 14 до 16 часов в ежедневном режиме тюменский Росреестр проконсультирует владельцев недвижимости по вопросам освоения земельных участков, оценки соблюдения требований земельного законодательства
