Свердловский Росреестр напоминает как действует принцип «построил-оформи»

| чт | 07.05.2026 | 10:51

Федеральным законом Nº 487-Ф3 от 26.12.2024, который разработан по инициативе Росреестра, предусмотрен комплекс мер в целях повышения эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости.

Законом введён принцип «построил - оформи», в соответствии с которым эксплуатировать построенные здания и сооружения можно только после их оформления, а также запрет на сделки с земельными участками без учтенных границ.

«Важно понимать, что, если человек не зарегистрировал право на объект, возникает определённая угроза защиты имущественных прав. Так, при попытке продажи объекта он не сможет распоряжаться постройкой, так как юридически не является её владельцем»,- пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

Чтобы не допустить неприятных ситуаций, оформить права на объект можно воспользовавшись упрощённым порядком оформления прав на бытовую недвижимость, например, в рамках «дачной амнистии». Для этого доступны электронные сервисы, помогающие подготовить и направить документы, необходимые для получения соответствующих услуг Росреестра. Например:

  1. Публичная кадастровая карта на Портале пространственных данных Национальная система пространственных данных (НСПД) позволит предварительно проверить информацию об участке и расположенных на нем объектах.
  2. На Портале Госуслуг есть возможность подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав в режиме онлайн.

Другие новости

| чт | 02.07.2026 | 13:32

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр

| вт | 30.06.2026 | 12:57

Свердловский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт Лечебно-оздоровительный центр "Центр Здоровья" в Екатеринбурге.

| пн | 29.06.2026 | 12:56

В период с 19 по 25 июня в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 2000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.

| пт | 26.06.2026 | 10:04

В минувшую среду специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.

| ср | 24.06.2026 | 12:56

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась стратегическая сессия направленная на повышение эффективности деятельности Управления.

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений