В Бурятии проводятся картографические работы

| чт | 23.04.2026 | 10:02

В Республике Бурятия продолжается активная работа по созданию и обновлению цифровых картографических материалов в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». Ежегодное финансирование с 2023 года позволяет формировать современные цифровые ортофотопланы и топографические карты масштаба 1:2000 для населённых пунктов региона.

На сегодня обеспеченность Бурятии картографическим материалом указанного масштаба достигла 95,5%. В 2026 году средства направлены на создание ортофотопланов для территорий Окинского района, посёлка Турка и особой экономической зоны в Прибайкальском районе.

Все создаваемые материалы интегрируются в Единую электронную картографическую основу (ЕЭКО) — систематизированную базу пространственных данных обо всей территории Российской Федерации. ЕЭКО, наряду с Федеральным порталом пространственных данных, становится технологической платформой для построения и развития Национальной системы пространственных данных (НСПД).

Кроме того, с помощью ЕЭКО:

  • разрабатываются графические материалы градостроительной документации и информационного обеспечения градостроительной деятельности;
  • получают тематическую информацию об инфраструктуре, населении, природных ресурсах и осуществляют мониторинг хозяйственной деятельности;
  • служит основой для государственных геоинформационных систем.

«Внедрение новых ортофотопланов обеспечивает актуальную и детализированную информацию о границах земельных участков, объектах недвижимости и инфраструктуре, что позволяет существенно повысить качество ведения Единого государственного реестра недвижимости», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Саяна Галданова.

Актуальные цифровые карты активно применяются при планировании и реализации строительных, дорожных, коммунальных и экологических проектов. Особенно важна эта работа для территорий с активным развитием инфраструктуры и реализацией новых инвестиционных проектов.

Ознакомиться с информацией о созданной на территории Республики Бурятия ЕЭКО можно на цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» в разделе «Картооснова».


Другие новости

| ср | 24.06.2026 | 10:52

Кадастровые работы земельных участков — обязательная процедура для проведения сделок с недвижимостью, позволяющая точно определить границы участков и обеспечить юридическую защиту прав собственников.

| вт | 23.06.2026 | 9:35

Накануне в Управлении Росреестра по Республике Бурятия прошло очередное заседание Общественного совета, где обсудили ключевые вопросы хода проведения кадастровой оценки недвижимости.

| пн | 22.06.2026 | 9:36

Некоторые собственники недвижимости в Республике Бурятия обладают правами на свои объекты, которые были зарегистрированы ещё до появления современной системы учёта.

| пт | 29.05.2026 | 9:54

В Республике Бурятия продолжается активная реализация национальных проектов «Демография» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

| ср | 27.05.2026 | 9:53

Специалисты Росреестра обращают внимание граждан и юридических лиц на риски, связанные с отсутствием сведений о границах земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).