«Российские космические системы» почтили память легендарного директора Леонида Гусева

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Представители холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в 104-ю годовщину со дня рождения Леонида Ивановича Гусева почтили память выдающегося советского и российского ученого, организатора в области космического приборостроения. Более 30 лет он стоял у руля одного из ключевых предприятий отечественной ракетно-космической отрасли – НИИ-885, НИИП и РНИИ КП (сегодня – холдинг «Российские космические системы). Ответственный руководитель, талантливый инженер и опытный производственник, он внес большой вклад в достижения советской и российской космонавтики, в укрепление национальной безопасности.

Руководители и сотрудники «Российских космических систем», ветераны холдинга, а также члены семьи легендарного директора возложили цветы к памятнику Леонида Гусева на Покровском кладбище Москвы и провели минуту молчания. Сын конструктора Владимир Гусев поблагодарил присутствовавших за память об отце, отметив, что компанией много сделано для того, чтобы его научное и инженерное наследие оставалось востребованным новыми поколениями специалистов РКС.

Технологии, определенные Леонидом Гусевым как перспективные, по сей день входят в число основных направлений деятельности «Российских космических систем». Разрабатываемая холдингом целевая аппаратура, бортовые комплексы и информационные системы применяются во всех программах нацпроекта «Космос», востребованы в пилотируемой космонавтике, организации работы Международной космической станции и будущей Российской орбитальной станции, а также в проектах научного космоса, международной программы поиска и спасания КОРСПАС-САРСАТ. Активно развивая технологии дистанционного зондирования Земли, РКС являются ключевым активом Роскосмоса по созданию целевой аппаратуры и предоставлению геоинформационных цифровых услуг органам исполнительной власти, бизнесу и частным пользователям.

В мае 2026 года «Российские космические системы» отмечают 80 лет со дня основания. По инициативе генерального директора РКС Дмитрия Автайкина в компании реализуется обширная программа юбилейных и памятных мероприятий, призванная подчеркнуть важность сохранения исторического наследия достижений отечественной промышленности и прорывных разработок космического приборостроения.


Другие новости

| пт | 03.04.2026 | 20:17

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Российский дом международного научно-технического сотрудничества (РД МНТС) заключили соглашение о сотрудничестве для совмес

| ср | 25.03.2026 | 14:37

Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял первые снимки планеты, сделанные спутником «Электро-Л» №5.

| вт | 24.03.2026 | 19:07

Пятисотый, юбилейный комплект солнечных батарей производства Научно-производственного предприятия «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечил работу косм

| пт | 20.03.2026 | 12:35

10 золотых медалей завоевали разработки ученых холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед

| ср | 18.03.2026 | 19:41

Новые разработки аварийно-спасательных средств радиосвязи, работающие, в том числе, в

| ср | 18.03.2026 | 19:23

Более тысячи разработок создали инженеры холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») за первые годы Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022-2031 го

| вт | 10.03.2026 | 13:27

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает наземную инфраструктуру для строительства, управления и обслуживания Российской орбитальной станции (РОС).

| вт | 03.03.2026 | 14:30

За пять лет работы на высокоэллиптической орбите гидрометеорологический спутник «Арктика-М» №1 передал более 50 Тб данных,

| пт | 27.02.2026 | 12:57

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») совместно с крупнейшим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» представляет индекс устойчивости лесопользования субъек