От Юмора до Хохи: самые веселые названия на карте Приамурья
Вы когда-нибудь задумывались, что география может быть не только познавательной, но и невероятно смешной? В Амурской области, оказывается, есть настоящие «места силы» с точки зрения чувства юмора. Сегодня, 1 апреля, самое время заглянуть на карту и поискать там что-то жизнерадостное.
Топонимика Приамурья — это настоящий кладезь народного креатива. Речки, горы, села, острова носят названия, которые невозможно прочитать без улыбки. Предлагаем отправиться в путешествие по маршруту: Юмор — Хоха — Веселое.
Больше всего «позитива» сосредоточено в северных районах области — Селемджинском и Зейском. Настоящим рекордсменом стал Селемджинский район, где расположились гора Юмор (высотой 849 метров), река Юмор и протока Нижний Юмор. Кстати, загадка названия горы Юмор разгадывается просто: всё дело в рельефе. На вершине есть небольшое болотце, а в местных диалектах слово «юмор» когда-то означало именно болотистую местность.
Зейский муниципальный округ тоже не отстает: здесь текут «веселые» реки, а на берегу реки Обка уютно расположилось зимовье Веселое. В Тындинском и Шимановском округах бегут свои «веселые» ручьи и притока реки Куранах с озорным названием Хоха. А еще в Приамурье есть четыре урочища с названием Веселое — они прячутся на берегах рек Амур, Некля, Большие Бургули и Мутная. Любителям озер стоит заглянуть на озеро Шутово (Ивановский округ) или озеро Веселое в Мазановском.
История появления таких названий вполне серьезна. Как объясняет начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии и кадастровой оценки Управления Виктория Арефьева: «В большинстве случаев в названии отражается описание местности рядом. По такому же принципу называются водоёмы, горы и другие объекты. Необычные топонимы появляются из-за устаревших или диалектных слов, либо описания основной деятельности».
Вот так даже сухие картографические данные иногда складываются в настоящее веселье. А если вам показалось мало, то можно вспомнить наших соседей-забайкальцев: там уже 125 лет существует село с невероятно оптимистичным названием Хохотуй.
Желаем вам, чтобы каждый день на карте вашей жизни был позитивным и «веселым», как и эти топонимы. С Днем смеха, друзья!
Другие новости
За 2025 год и первый квартал 2026 года в Амурской области было поставлено на кадастровый учет более 8,4 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ.
В рамках деловой программы Форума коллеги посетили сессии «Контроль, который не мешает: баланс интересов через технологии» и «Внутренний туризм «Амурская область в туризме будущего: устойчивость, инновации и региональн
Специалисты Райчихинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области провели проверку соблюдения земельного законодательства в Бурейском муниципальном округе.
В Управлении Росреестра по Амурской области прошла горячая линия по вопросам качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости.
Второй амурский юридический форум «Берег права» прошел в Благовещенске 19 и 20 мая в общественном пространстве «Точка кипения» по инициативе Ассоциации юристов России.
19 мая в Свободненском межмуниципальном отделе состоялось мероприятие, посвященное, Дню пионерии. Сотрудники ведомства с теплом отметили праздник, объединяющий поколения.
В период 12 по 15 мая государственные регистраторы Управления Росреестра по Амурской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 58 объектах капитального строительства.
Обязательный профилактический визит - вид контрольной (надзорной) деятельности, который проводится в рамках государственного и муниципального контроля. Он не является проверкой, но имеет ряд особенностей.
В Амурской области в 2026 году комплексные кадастровые работы (ККР) проводятся на территории 442 кадастровых кварталов, которые расположены в 15 муниципальных образованиях региона.
Специалисты Управления Росреестра по Амурской области за 5 рабочих дней внесли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 61 объекте капитального строительства.
