Первичный рынок московской недвижимости в январе 2026 года
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости. За месяц в столице зарегистрировано 7 554 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости.
Данный показатель уступил январю 2025 года (9 253 ДДУ) 18%, а по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года (9 024 ДДУ) число первичных сделок снизилось на 16%. При этом к декабрю прошлого года общее число ДДУ по устойчивой ежегодной тенденции сократилось на 52%, в том числе на 51% в жилом и на 53% в нежилом сегментах.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Дарья Кудинова отметила, что январские данные по сделкам нерепрезентативны с точки зрения анализа тенденций на рынке недвижимости, так как они отражают исключительно период «затишья», связанный с продолжительными праздниками.
«За первый месяц этого года в столице зарегистрировано 5 491 ДДУ в отношении жилья, что на 9% ниже январского результата 2025 года (6 028 ДДУ), когда было оформлено на 537 сделок больше, а вот к аналогичному месяцу 2024 года (5 326 ДДУ) показатель вырос на 3%», — комментирует Дарья Кудинова.
В отношении нежилой недвижимости в январе 2026 года зарегистрировано 2 063 ДДУ, что на 36% и на 44% ниже результатов 2025 (3 225 ДДУ) и 2024 (3 698 ДДУ) годов соответственно.
Другие новости
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы
За 12 месяцев 2025 года в столице выдано свыше 47,2 млн выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
