"Забыли" забрать почти тысячу документов на недвижимость
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Заместитель директора - главный технолог филиала Лехте Наумова объяснила, когда документы могут понадобиться и где их получить. "Бывает, что оформив недвижимость через офисы МФЦ, заявители не торопятся забирать документы вовремя. А они могут срочно потребоваться, например, для оформления кредита, подачи документов в налоговую службу, обращения в суд. Если заявитель или его законный представитель не получили готовые документы, они считаются невостребованными", - отметила эксперт.
Документы, своевременно не полученные в центрах "Мои Документы", по истечении 45 календарных дней передаются в Роскадастр. Заявитель может запросить их независимо от места хранения. Так, невостребованные документы могут быть выданы бесплатно в любом офисе МФЦ и в Роскадастре Хакасии по адресу г. Абакан, ул. Кирова, 100, каб. 119. Также получить "забытые" документы можно бесплатно по экстерриториальному принципу в филиале Роскадастра в любом регионе страны.
Кроме того, можно заказать доставку "забытых" документов, предварительно записавшись по телефону в Абакане 8(3902)35-84-96 (доп. 2208, 2209) или через личный кабинет Росреестра, https://lk.rosreestr.ru. Однако услуга платная.
При получении невостребованных документов необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае обращения через представителя, необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность.
"Важно понимать, что у граждан есть возможность забрать невостребованные документы в филиале Роскадастра в течение длительного периода, но и он ограничен. Максимальный срок хранения документов после учетно-регистрационных действий составляет 10 лет", - добавила Лехте Наумова.
По вопросам, связанным с выдачей невостребованных документов, также можно проконсультироваться по телефону Роскадастра Хакасии: 8(3902)35-84-96 (доп. 2253).
Другие новости
В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.
Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.
Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.
