Управление Росреестра выявляет и пресекает нарушения арбитражных управляющих, сотрудничая с органами власти и организациями

| пн | 29.05.2017 | 12:30


29 мая 2017 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «Взаимодействие Управления с органами государственной власти и организациями при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в отношении арбитражных управляющих в 2017 году».

С отчетом по указанной теме на очередном оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области выступил начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Андрей Жарков.

Одной из функций Управления является составление протоколов об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих за их неправомерные действия при банкротстве. Подобные правонарушения должностные лица Управления выявляют в ходе участия в собраниях кредиторов, судебных заседаниях по делам о банкротстве, а также при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц в отношении арбитражных управляющих.

Законодательство о банкротстве претерпевает регулярные изменения, ужесточается ответственность за его нарушение. В этой связи для выявления и пресечения правонарушений особенно важным становится тесное взаимодействие органов власти. В докладе приводится анализ того, как на практике Управление взаимодействует с судами, правоохранительными и налоговыми органами.

К примеру, в налоговый орган Росреестр представляет сведения о фактах привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности, те, в свою очередь, направляют жалобы на арбитражных управляющих, а также сведения о взыскании с них убытков и удовлетворении жалоб на арбитражных управляющих в делах о банкротстве. В настоящее время налоговый орган направляет в Управление только обоснованные жалобы, что исключает необходимость вынесения излишних отказов. Так, за пять месяцев 2017 года Управлением Росреестра по Челябинской области было рассмотрено шесть обращений, поступивших из налоговой службы, по всем из них составлены протоколы о нарушениях. Для сравнения: в 2016 году поступило 24 обращения, составлено 23 протокола (96%), в 2015 году – 100%, в 2014 – 79%, в 2013 – только 59% обращений послужили основой для составления протоколов.

Совместная работа с налоговым органом является примером успешного взаимодействия: налоговики помогают Управлению выявлять правонарушения, а Управление через административное делопроизводство понуждает арбитражного управляющего прекратить противоправную деятельность. Как отметил докладчик, отдел продолжает работать над тем, чтобы также продуктивно взаимодействовать в указанной сфере и с другими органами власти и организациями.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.