Тюменский Росреестр выявил более 39 га под строительство МКД и ИЖС
Проектом «Земля для стройки» с начала действия вовлечено в оборот свыше 191 га территорий на территории Тюменской области.
В рамках реализации проекта «Земля для стройки» Тюменский Росреестр выявил 120 земельных участков и территорий общей площадью 766,63 га. Из них в оборот вовлечено 15 земель площадью 191,37 га.
Из всего объема выявленных земель:
- под строительство многоквартирных домов (МКД) подходит 93 участка площадью 605,22 га;
- для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) определено 27 участков площадью 161,41 га.
За прошедший период 2025 года выявлено 19 участков и территорий для возможного строительства многоквартирных домов и индивидуального жилищного строительства общей площадью 39,78. га. За аналогичный период 2024 года выявили 28 земель (36,77 га).
Наибольшие площади земель под ИЖС в 2025 году зафиксированы в Вагайском и Ишимском муниципальных округах, под строительство МКД – в г. Тюмени.
«Проект «Земля для стройки» реализуется Росреестром с 2020 года и направлен на выявление и анализ эффективности использования земель, которые могут быть задействованы для жилищного строительства, – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич. - Данные об участках доступны на Публичной кадастровой карте в одноименной вкладке».
С начала реализации проекта вовлечено в регионе:
- под МКД — 14 участков (180,47 га);
- под ИЖС — 1 участок (10,9 га).
Другие новости
В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тюменской области Наталия Калинина разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надз
На архивном хранении в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области находится более 156 тыс. материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
С января по май 2026 года Росреестр обработал 358,9 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости, постановку на кадастровый учет и проведение единой процедуры, поступивших по экстерриториальному принципу.
Исполнение перечня поручений Президента РФ от 11 августа 2022 г. № Пр-1424, указания Президента РФ от 18 марта 2024 г.
В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Татьяна Волкова разъясняет актуальные вопросы о цифровых сервисах ведомства.
Управление Росреестра по Тюменской области информирует о проведении телефонных консультаций.
Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы о возможных форматах консультирования в сфере учета и регистрации недвижимости.
Более 50 представителей тюменского Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области приняли участие в стратегической сессии «Держим курс ВМЕСТЕ», в рамках которой вырабатывались новые подходы в решении соврем
Программа социальной газификации (догазификации) садовых некоммерческих товариществ (СНТ) успешно реализуется уже несколько лет и предполагает бесплатное проведение газа к участкам внутри товариществ, расположенных в г
