Тюменский Росреестр выявил более 39 га под строительство МКД и ИЖС

| пн | 29.12.2025 | 10:11

Проектом «Земля для стройки» с начала действия вовлечено в оборот свыше 191 га территорий на территории Тюменской области.

В рамках реализации проекта «Земля для стройки» Тюменский Росреестр выявил 120 земельных участков и территорий общей площадью 766,63 га. Из них в оборот вовлечено 15 земель площадью 191,37 га.

Из всего объема выявленных земель:

  • под строительство многоквартирных домов (МКД) подходит 93 участка площадью 605,22 га;
  • для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) определено 27 участков площадью 161,41 га.

За прошедший период 2025 года выявлено 19 участков и территорий для возможного строительства многоквартирных домов и индивидуального жилищного строительства общей площадью 39,78. га. За аналогичный период 2024 года выявили 28 земель (36,77 га).

Наибольшие площади земель под ИЖС в 2025 году зафиксированы в Вагайском и Ишимском муниципальных округах, под строительство МКД – в г. Тюмени.

«Проект «Земля для стройки» реализуется Росреестром с 2020 года и направлен на выявление и анализ эффективности использования земель, которые могут быть задействованы для жилищного строительства, – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич. - Данные об участках доступны на Публичной кадастровой карте в одноименной вкладке».

С начала реализации проекта вовлечено в регионе:

  • под МКД — 14 участков (180,47 га);
  • под ИЖС — 1 участок (10,9 га).

Другие новости

| пн | 29.12.2025 | 10:55

В рамках рубрики «Просто о важном» заместитель начальника отдела государственной регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Светлана Трифонова разъяснила актуальные вопросы о порядке переоформления прав и о

| пт | 26.12.2025 | 14:50

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тюменской области Елена Вишнякова разъясняет актуальные вопросы в сфере несостояте

| пт | 26.12.2025 | 9:57

В течение полугода специалистами тюменского Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» осуществлялось консультирование граждан по вопросам выполнения комплексных кадастровых работ (ККР), исправления реестровых ошибок, устан

| пт | 26.12.2025 | 9:56

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области подвел предварительные итоги работы в 2025 году, которые включают в себя наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями, а такж

| чт | 25.12.2025 | 10:45

В рамках проекта ведомства «Работать в Росреестре» специалисты Управления Росреестра по Тюменской области провели встречу со студентами Филиала Автономной некоммерческой организации Высшего Образования «Институт делово

| ср | 24.12.2025 | 14:47

В рубрике «Просто о важном» тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы в сфере цифровых технологий ведомства.

| ср | 24.12.2025 | 10:05

Росреестром разработан законопроект для повышения эффективности государственного и муниципального земельного надзора, в рамках которого предлагается расширить применение современных технологий в ходе государственного и

| ср | 24.12.2025 | 10:03

Завтра, 25 декабря, тюменский Росреестр проведет заключительную в этом году телефонную консультацию и расскажет о способах получения услуг Росреестра в электронном виде через сайт ведомства и портал Госуслуг.

| вт | 23.12.2025 | 18:20

В рубрике «Просто о важном» тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надзора. В частности, как можно оспорить штраф?

| вт | 23.12.2025 | 9:54

На прошедшей неделе состоялось заседание Совета представителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих при Управлении Росреестра по Тюменской области.