Новые правила для владельцев земельных участков

| пн | 29.12.2025 | 10:08

В текущем году принят ряд законодательных изменений, направленных на повышение эффективности использования земель. Давайте разберемся, что изменилось!

Согласно изменениям, вступившим в силу с 01.03.2025, правообладатель садового или огородного земельного участка, а также участка из состава земель населенных пунктов должен приступить к его использованию в соответствии с его целевым назначением и разрешенным видом использования со дня оформления прав на участок.

Но иногда по объективным причинам это невозможно. В частности, это касается заболоченных, захламленных, заросших сорняками земель. В таких случаях собственнику дается 3 дополнительных года на освоение. А если срок освоения устанавливается в соответствии с проектом рекультивации земель, он может быть и более 3-х лет.

В отношении земельных участков, приобретенных после 01.03.2025, сроки освоения будут исчисляться с момента возникновения прав на них. По участкам, права на которые возникли до вступления в силу законодательных изменений, срок будет исчисляться с 01.03.2025.

Также с 01.09.2025 вступило в действие постановление Правительства Российской Федерации, которым установлены признаки неиспользования земельных участков, относящиеся к землям населенных пунктов, а также садовым и огородным земельным участкам.

К признакам неиспользования, например, отнесены:

  • захламление или загрязнение отходами более 50 % площади участка;
  • зарастание более 50 % площади участка сорными растениями (высотой более 1 метра), а также деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения;
  • отсутствие здания или сооружения в течение 5 лет на участке, предназначенном для строительства (при этом установлены случаи, когда срок может быть иным) или в течение 7 лет на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства;
  • отсутствие мер по приведению зданий либо сооружений в надлежащее состояние (устранение разрушения крыши, стен, отсутствия окон или стёкол из окон зданий (сооружений)) в течение года и более со дня обнаружения дефектов.

После 01.03.2028 в случае выявления фактов неиспользования участка контролирующие органы вынесут правообладателю предписание об устранении нарушения в определенный срок. То есть у владельца появится еще дополнительное время на то, чтобы все же навести порядок на своей земле.

Если же правообладатель в установленный срок не устранит нарушение, то орган государственного земельного надзора после привлечения его к административной ответственности за неисполнение предписания уведомит о данном факте уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Те, в свою очередь, уже могут обратиться в суд с требованием об изъятии участка в связи с его ненадлежащим использованием и о продаже с публичных торгов. Такой механизм позволит государству найти более эффективного собственника.

Важный момент: средства, вырученные от продажи, выплачиваются бывшему владельцу участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

Однако, это будет крайней мерой, когда другие механизмы не принесли результата.

«Данные изменения призваны повысить эффективность управления земельными ресурсами, стимулируя их активное освоение и вовлечение земельных участков в хозяйственный оборот», - отметила И.о. директора ГКУ РК Управление земельными ресурсами Ольга Борисовна Шипнягова.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 11:58

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (далее – МКД), в том числе

| чт | 19.02.2026 | 9:56

Регистрация права собственности на жилой дом — это обязательная государственная процедура, которая вводит ваш дом в гражданский оборот и юридически закрепляет ваши права на недвижимость.

| пт | 13.02.2026 | 10:33

Программа «Арктический гектар» действует с 1 августа 2021 года и призвана расширить экономическую деятельность в регионе.

| чт | 12.02.2026 | 19:37

Причиной конфликтов и споров между правообладателями смежных земельных участков зачастую становится отсутствие установленных границ.

| чт | 12.02.2026 | 13:54

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| ср | 11.02.2026 | 11:22

Многие сферы нашей жизни теперь связаны с цифровыми технологиями. Через интернет можно купить билеты, товары, а также получить государственные и муниципальные услуги.

| пн | 09.02.2026 | 10:27

В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.

| чт | 05.02.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».