Объем учтённого частного жилья в Хакасии превысил прошлогодний показатель на 35%
В Хакасии продолжается рост строительства частных жилых домов. С начала года количество индивидуальных жилых домов, поставленных на кадастровый учёт, превысил показатель прошлого года на 30%, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии. Тогда в республике количество учтенных домов составляло 1634 единицы, а в 2025 - 2127. Неизменный лидер по площади построенных индивидуальных жилых домов – Абакан и близкие к нему населенные пункты.
К октябрю их совокупная площадь увеличилась на 35%. Статистику подкрепил региональный Минстрой. По словам министра строительства Хакасии Виталия Пестрикова, республика опережает установленные показатели: 278 тыс. кв.м в этом году против 205 тыс. кв.м в 2024 году. «По прогнозным данным объём введённого индивидуального жилья в регионе к концу года составит 290 тыс. кв.м., это превысит показатель прошлого года на 38%», – добавил он.
Заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова напомнила, что ведомство реализует проект «Земля для стройки», призванный выявить участки для жилищного строительства. «Сервис «Земля для стройки» является частью Цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», где каждый может найти участок для возведения дома. На сегодняшний день в республике выявлено 234 пригодных для индивидуального жилищного строительства участков и территорий, площадью 2,8 тыс. га, а это свыше 28 млн. кв.м. Из них уже предоставлено застройщикам и частным лицам 65 участков площадью 381 тыс. кв.м», – отметила Наталья Асочакова.
Другие новости
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.
Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?
За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.
Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.
