Нужно ли удостоверять у нотариуса договор дарения между близкими родственниками?
Разъясняет Дарья Илюхина, заместитель начальника отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:
– Договор дарения – это безвозмездная сделка по передаче имущества от одного лица в собственность другого.
С начала 2025 года введено требование об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения недвижимости, заключенного между гражданами. И многих волнует вопрос: а нужно ли удостоверять у нотариуса договор, если он заключается между близким родственниками? Ведь речь идет о людях, которые не собираются обманывать друг друга. Они лишь хотят с минимальными затратами переоформить квартиру с одного владельца на другого…
Однако нотариальное удостоверение подобных сделок – это общее требование для всех договоров дарения недвижимости между гражданами. Никаких исключений для родственников, в том числе для супругов, родителей, детей в законе нет.
Данное положение введено в законодательство для защиты имущественных прав граждан. Многие из них не имеют глубоких правовых знаний и могут не представлять всех последствий дарения. Например, не подозревают, что с момента заключения такого договора даритель утрачивает все права на подаренное имущество.
Удостоверяя сделку, нотариус разъяснит сторонам все правовые последствия договора дарения. И убедится, что они их понимают и отдают отчет в своих действиях.
Другие новости
Общественный совет при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обсудил реализацию программы социальной газификации в регионе.
В 2026 году Кузбасс вошел в число территорий, отрабатывающих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости через единую цифровую платформу «Национальная система пространстве
В Росреестр Кузбасса обратился мужчина, который обнаружил, что номер его дома на Публичной кадастровой карте (ПКК) не соответствует действительности. Решил, что это происки мошенников.
Специалисты кузбасского Росреестра проэкзаменовали лиц, которые планируют работать арбитражными управляющими. Успешно прошли испытание и получили свидетельства установленного образца 3 слушателя.
Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года.
Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов.
Все хотят, чтобы сделки с недвижимостью совершались без препятствий, а права новых собственников регистрировались в сжатые сроки.
С 2025 года государственный кадастровый учет осуществляется с обязательной уплатой госпошлины. Ее размер зависит от конкретного учетно-регистрационного действия, от вида и назначения объекта недвижимости.
В прошлом году государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обследовали более 100 тысяч гектаров земельных участков и провели 1289 контрольно-надзо
В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.
