Росреестр предоставляет услугу по объединению смежных земельных участков, если они принадлежат одному правообладателю и имеют одинаковое целевое назначение. После объединения образуется единый участок с новым кадастровым номером

| пт | 26.09.2025 | 13:04

Что потребуется:

  • заявление о кадастровом учёте и регистрации права;
  • правоустанавливающие документы на все объединяемые участки;
  • межевой план, подготовленный кадастровым инженером.

Как подать заявление?

Обратиться можно:

  • через многофункциональный центр (МФЦ);
  • в электронном виде через портал Госуслуг;
  • на официальном сайте Росреестра в личном кабинете.

Объединение упрощает управление землёй, снижает расходы при уплате налога и облегчает проведение сделок с недвижимостью. После завершения процедуры вы получаете выписку из ЕГРН, подтверждающую права на новый участок.

«Объединение участков позволяет собственникам рационально использовать землю и корректно оформить все необходимые права. Благодаря сервисам Росреестра процедура проводится быстро и с соблюдением законодательства. Важно помнить, что объединение возможно только при одинаковом целевом назначении обоих участков», — отметил Ислам Харсиев, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Ингушетия.


Другие новости

| пн | 20.07.2026 | 9:49

Государственная регистрация права собственности является завершающим этапом оформления гаража как объекта недвижимости.

| вт | 30.06.2026 | 17:29

Вопрос: Андрей Викторович, недавно состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации Национальной системы пространственных данных. Расскажите, каких результатов удалось достичь Республике Ингушетия?

| вт | 30.06.2026 | 13:04

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — один из наиболее востребованных документов в сфере недвижимости.

| вт | 30.06.2026 | 12:56

Технический план — это документ, содержащий сведения об объекте капитального строительства, необходимые для его государственного кадастрового учёта.

| пт | 26.06.2026 | 17:37

Ранее учтённым считается объект недвижимости, сведения о котором были внесены в государственные реестры и документы до создания Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или до вступления в силу действующего

| пт | 26.06.2026 | 17:34

Ведущий: Сегодня у нас в гостях Харсиев Ислам Муссаевич, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Ингушетия.

| чт | 25.06.2026 | 18:21

При создании нового объекта недвижимости или образовании земельного участка гражданам и юридическим лицам зачастую необходимо не только поставить объект на кадастровый учёт, но и зарегистрировать право собственности на

| чт | 25.06.2026 | 12:35

В ходе эфира были рассмотрены актуальные вопросы в сфере государственной регистрации недвижимости и предоставления государственных услуг Росреестра.

| ср | 24.06.2026 | 17:53

Национальная система пространственных данных (НСПД) — это государственная цифровая платформа, созданная в рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| ср | 24.06.2026 | 17:15

С 1 марта 2025 года в России действует принцип «Построил – оформи», закрепленный Федеральным законом № 487-ФЗ.