В Нефтекамске результативность выявления правообладателей объектов недвижимости составила 172%
Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец провел выездное совещание в администрации г. Нефтекамск с обсуждением вопросов наполнения Единого госреестра недвижимости актуальными сведениями. Участниками встречи стали глава администрации Эльдар Валидов, директор филиала ППК «Роскадастр» по РБ Рустам Гайсин, представители администрации и профильных ведомств.
- Нашей совместной задачей с органами власти и муниципалитетами республики является повышение эффективности использования земель и наполнение реестра недвижимости актуальными сведениями для достижения целей и задач, предусмотренных госпрограммой «Национальная система пространственных данных». В ходе этой работы администрации города необходимо усилить работу по внесению границ населенных пунктов, входящих в него, территориальных зон, - рассказал Петр Клец.
При этом руководитель регионального Росреестра подчеркнул о том, что город имеет высокие показатели по результативности работы по плану-графику по выявлению собственников ранее учтенных объектов недвижимости – 172%. Однако предстоит работа по активизации внесения границ населенных пунктов и территориальных зон.
Также участники затронули вопросы проведения комплексных кадастровых работ, земельного контроля, пополнения банка данных земель для проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма».
Кроме вопросов взаимодействия Петр Клец призвал специалистов муниципалитетов активнее использовать сервисы Национальной системы пространственных данных.
По итогам совещания лицам, ответственным за организацию работы по наполнению ЕГРН актуальными сведениями, было дано поручение усилить данное направление деятельности и обеспечить достижение установленных показателей.
Приятной частью мероприятия стала церемония награждения специалистов администрации ГО г. Нефтекамск благодарностями руководителя Управления Росреестра. В том числе, благодарности удостоился глава города - Эльдар Валидов.
По завершении встречи Петр Клец провел прием граждан, в ходе которого обратившимся были даны разъяснения по вопросам оформления объектов недвижимости.
Другие новости
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).
Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И
Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».
Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.
18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства за 2025 год.
