Разработки РКС на спутнике «Бион-М» №2 открыли новые возможности освоения космоса

| пн | 22.09.2025 | 20:37

Аппаратура компаний холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») обеспечила штатную работу и успешное возвращение научно-исследовательского спутника «Бион-М» №2 после 30 дней пребывания в космосе. Благодаря приборам, разработанным в РКС, ученые получали актуальную информацию о поведении живых организмов, а технические специалисты отслеживали параметры работы служебных систем аппарата, управляли его полетом и посадкой. Вся полезная нагрузка спутника успешно вернулась на Землю в хорошем состоянии.

Биологическая лаборатория – спутник «Бион-М» №2 – был запущен на полярную, солнечно-синхронную орбиту с космодрома Байконур 20 августа 2025 года. За месяц работы он успел провести ряд научных экспериментов, имеющих важное значение для развития программы пилотируемых полетов и освоения дальнего космоса. В качестве исследователей использовались мыши, мухи-дрозофилы, микроорганизмы, семена растений, муравьи и другие.

С момента старта и до момента посадки космического аппарата работу его бортовых комплексов отслеживала командно-измерительная система «Компарус», разработанная и изготовленная Научно-исследовательским институтом точных приборов (НИИ ТП, входит в РКС). Координация работы спутника осуществлялась из центра управления полетом, также созданного специалистами института.

Руководитель научно-технического комплекса по созданию командно-измерительных систем и наземных комплексов управления НИИ ТП Евгений ГОЛУБЕВ: «Месяц летных испытаний показал, что комплекс, созданный НИИ ТП, отработал без замечаний. Разработанная и изготовленная нами командно-измерительная система «Компарус» обеспечила множество необходимых функций полета спутника: измерение текущих значений наклонной дальности, радиальной составляющей скорости и угловых координат, передачу на борт аппарата команд и программ работы бортовых систем, проведение сверки бортового времени и многое другое».

Аппаратура высокоскоростной радиолинии, установленная специалистами РКС на спутнике «Бион-М» №2, позволила на протяжении всего периода испытаний передавать ученым оперативную информацию о состоянии биообъектов и происходящих с ними изменений.

Главный конструктор РКС по высокоскоростным радиолиниям Андрей ЕРШОВ: «Особенностью спутника «Бион-М» №2, влияющей на работу высокоскоростной радиолинии передачи научной информации, является его одноосная ориентация на Солнце. Аппарат может свободно поворачиваться вокруг направленной на Солнце оси, при этом земная станция приема может оказаться с любой от него стороны. Для обеспечения радиосвязи нами была использована схема, аналогичная командным радиолиниям, включающая две антенны, которые могут излучать в верхнюю или нижнюю полусферу, находящуюся в зоне радиовидимости станции приема. Полученные в ходе летных испытаний результаты подтвердили правильность наших технических решений и обеспечили получение учеными Института медико-биологических проблем РАН необходимой информации для анализа состояния всех биологических образцов».

Успешное возвращение и приземление герметичного спускаемого аппарата спутника «Бион-М» №2 после завершения миссии обеспечила аппаратура Ярославского радиозавода (ЯРЗ, входит в РКС). Радиопередатчики «Соната» КВ-диапазона частот включились на высоте 8 км при раскрытии парашюта – сигнал был зафиксирован в Самаре и Ярославле. После включились радиопередатчики «Соната» УКВ-диапазона с системой ориентации антенн «Ориентатор», которые обеспечили наличие устойчивого радиосигнала после приземления космического аппарата в Пономаревском районе Оренбургской области. Поисковая группа в течение нескольких минут смогла обнаружить капсулу.

Прием данных о ходе научных экспериментов и контроль параметров состояния служебной аппаратуры космического аппарата «Бион‑М» №2 на период летных испытаний осуществлял Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы».


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 11:13

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.

| чт | 04.06.2026 | 20:19

Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова

| пт | 29.05.2026 | 13:05

Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн

| чт | 28.05.2026 | 13:27

Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре

| вт | 26.05.2026 | 11:35

Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при