Лесные богатства Кузбасса под контролем
По данным Росреестра на начало 2025 года земли лесного фонда занимали 58% всей территории Кемеровской области.
Леса – это сложная экосистема. Они:
• очищают воздух и регулируют климат;
• поддерживают полноводность и чистоту водоемов;
• являются домом для огромного разнообразия видов растений и животных;
• служат незаменимым источником множества полезных продуктов, без которых сложно представить современную жизнь.
За сохранение бесценных природных ресурсов отвечают федеральные и региональные органы власти. Их совместная работа направлена на защиту лесов в установленных границах лесничеств.
В настоящее время Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения:
• о 19 кузбасских лесничествах, расположенных на землях лесного фонда. Их общая площадь составляет 5513 тыс. га;
• о 5 городских лесничествах и 2 лесопарках площадью 5,6 тыс. га., расположенных на землях населенных пунктов региона.
«Внесение границ лесничеств в ЕГРН является важным шагом, – подчеркивает директор филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Ермолин. – Это укрепляет защиту имущественных прав и законных интересов Российской Федерации, повышает эффективность борьбы с незаконной вырубкой и застройкой лесных территорий, с несанкционированными свалками и незаконной добычей полезных ископаемых».
В соответствии с земельным кодексом РФ земельные участки не могут пересекать границы лесничеств. В Кузбассе за последние 8 лет устранено 26377 таких пересечений.
Проверить, входит ли конкретный земельный участок в границы лесничества, можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» https://nspd.gov.ru/map?thematic=PKK.
Другие новости
Пока одни предприниматели платят налоги, другие открывают «серый» бизнес в частном доме на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.
Вовлечение недвижимости в экономический оборот – это выявление и регистрация объектов, которые ранее не были учтены или были зарегистрированы с ошибками.
Росреестр Кузбасса совместно с органами местного самоуправления продолжает работу по снижению количества объектов недвижимости без прав.
С марта 2025 года для регистрации сделок с земельными участками стало обязательным наличие сведений об их границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В Кузбассе включили 61 участок и территории общей площадью 89,23 га в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.
16 апреля заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Базарнова приняла участие в совещании председателей садоводческих некоммерчес
Земельный участок без установленных границ юридически не может участвовать в гражданских правоотношениях.
В 2026 году специалисты Росреестра Кузбасса запланировали обследование 301 пункта государственных геодезических и нивелирных сетей.
Внесение последнего платежа по ипотеке не означает, что квартирой или домом уже можно свободно распоряжаться.
Росреестр Кузбасса зафиксировал рост числа сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости.
