В Кузбассе началась подготовка к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков, запланированной на 2026 год
Напомним: государственная кадастровая оценка проводится раз в четыре года. Предыдущая состоялась в 2022 году и охватила 1116300 земельных участков Кемеровской области, учтённых в ЕГРН.
На основе кадастровой оценки формируют кадастровую стоимость, которая необходима для:
- расчёта имущественных налогов;
- определения госпошлины;
- размера арендной платы за использование земельных участков.
Проводить кадастровую оценку будет ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» (далее – ГБУ).
Филиал ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу уже сформировал предварительный перечень (далее – Предперечень), в который вошли 1092362 земельных участка. На основании данных Предперечня специалисты ГБУ уточнят характеристики участков, соберут недостающие данные и подготовятся к предстоящим расчётам кадастровой стоимости. Подготовительный период продлится до 01.01.2026.
«Если собственник хочет повлиять на результаты кадастровой оценки, он может представить в ГБУ декларации о характеристиках своих объектов недвижимости», – уточняет Наталья Паршина, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Форма декларации утверждена Приказом Росреестра от 24.05.2021 № 0216.
Подать декларацию можно:
- в электронном виде;
- лично в офисе ГБУ;
- по почте.
Подробности о порядке электронного обращения в ГБУ на сайте https://www.ctikem.ru/forms/.
Другие новости
Общественный совет при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обсудил реализацию программы социальной газификации в регионе.
В 2026 году Кузбасс вошел в число территорий, отрабатывающих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости через единую цифровую платформу «Национальная система пространстве
В Росреестр Кузбасса обратился мужчина, который обнаружил, что номер его дома на Публичной кадастровой карте (ПКК) не соответствует действительности. Решил, что это происки мошенников.
Специалисты кузбасского Росреестра проэкзаменовали лиц, которые планируют работать арбитражными управляющими. Успешно прошли испытание и получили свидетельства установленного образца 3 слушателя.
Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года.
Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов.
Все хотят, чтобы сделки с недвижимостью совершались без препятствий, а права новых собственников регистрировались в сжатые сроки.
С 2025 года государственный кадастровый учет осуществляется с обязательной уплатой госпошлины. Ее размер зависит от конкретного учетно-регистрационного действия, от вида и назначения объекта недвижимости.
В прошлом году государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обследовали более 100 тысяч гектаров земельных участков и провели 1289 контрольно-надзо
В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.
