Приморские регистраторы и представители бизнеса подвели итоги года
В рамках улучшения инвестиционного климата в Приморье Управление Росреестра по Приморскому краю приняло участие в очередной встрече представителей бизнеса и органов власти под председательством вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко.
Участники встречи подвели итоги работы прошлого года по улучшению делового климата в регионе, а также высказали предложения, которые помогут сократить сроки административных процедур для предпринимателей.
Следует добавить, что это одна из семи запланированных Администрацией Приморского края встреч по поддержке малого и среднего бизнеса. В этот раз обсуждались «земельные» вопросы.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова отметила, что в прошедшем году деятельность Управления Росреестра по Приморскому краю была направлена на совершенствование процедуры предоставления государственных услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав с целью обеспечения их максимальной доступности и высокого качества в рамках Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Наталья Сопова обратила внимание присутствующих на то, что в прошедшем году приморским регистраторам поступило 329 284 заявления по регистрации прав собственности и постановке объектов недвижимого имущества на кадастровый учет, что на 3 процента выше аналогичных показателей 2017 года. Значительно, на 42%, сократилось количество принятых решений о приостановлении регистрационных действий, а также на 32% снизилось количество принятых регистраторами решений об отказе. Этому способствовало обучение сотрудников МФЦ, проведение обучающих мероприятий с представителями органов местного самоуправления, кадастровыми инженерами, застройщиками и др., улучшение работы системы межведомственного электронного взаимодействия, а также контроль сроков оказания услуги и информирование заявителя об имеющихся в документах недостатках с предоставлением возможности их исправления.
Заместитель руководителя приморского Росреестра напомнила, что Управлением сокращен срок регистрации прав собственности до 5 рабочих дней в случае, если заявителем является резидент ТОР или свободного порта Владивосток, градообразующее и системообразующее предприятие или в случае подачи заявки в электронном виде через сайт Росреестра (раздел «Электронные услуги и сервисы»). Наталья Сопова также отметила значительный рост количества заявлений о государственной регистрации прав и (или) государственном кадастровом учете, поданных в электронном виде. Так, в 2018 году в электронном виде было подано 27318 заявлений о государственной регистрации прав, что на 57% больше, чем в 2017 году (11637). На 25% в прошлом году увеличилось и количество поданных в электронном виде заявлений о государственном кадастровом учете.
В завершении мероприятия вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко отметил положительную динамику в работе Управления Росреестра по Приморскому краю, обратив особое внимание на снижение количества приостановлений и отказов при регистрации прав собственности и постановке объектов недвижимости на кадастровый учет.
Другие новости
В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.
На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.
Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.
В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.
В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:
С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.
Вот лишь некоторые из них:
