О роли геодезистов в обороне Кольского Заполярья
В преддверии 80-летия Победы региональный Росреестр рассказал о службе военных геодезистов и топографов на Кольском полуострове во время Великой Отечественной войны.
С середины 1930-х годов началось активное освоение территории Мурманской области: сформирована Северная флотилия с местом базирования в Мурманске, появились первые самолеты морской авиации, велась добыча апатит-нифелиновых руд в Хибиногорске (ныне Кировск), открыты Оленегорское, Ковдорское, Мончегорское месторождения, строился Мончегорск. В этот период различными организациями велись активные геодезические работы. В том числе 2-м геодезическим отрядом Народного комиссариата обороны создавались геодезические сети вдоль границы с Финляндией, на западном и восточном берегах Кольского залива.
В годы Великой Отечественной войны военные геодезисты служили в составе гидрографической службы Северного флота и, опираясь на созданные в довоенное время геодезические пункты, решали широкий круг задач. В сложных условиях Заполярья они выполняли геодезические работы для обеспечения стрельб береговой, зенитной и корабельной артиллерии, проводку конвоев и выполнение аэрофотограмметрических работ, в том числе для определения мест высадки десантов, удобных маршрутов подхода кораблей к берегу и обнаружения мест постановки морских мин, установленных на глубине до 4-х метров. Подготавливали исходные данные для постановки минных заграждений и траления мин. При боевом тралении в условиях полярных ночи и дня использовали теодолитные посты на самых высоких береговых утесах, с которых делали угловые засечки взрывов и координаты передавали по радио на тральщик.
На Северном флоте широко применялось аэрофотограмметрическое обеспечение боевых действий, например, при подготовке к Петсамо-Киркенесской операции фотограмметрический отряд дешифрировал 1500 военных объектов противника, определил координаты 500 объектов, составил 15 планов, 100 фотосхем и 15 военно-географических описаний.
«Военные геодезисты сыграли большую роль в защите Кольского Заполярья. Созданные ими пункты сохранились, включены в государственную геодезическую сеть и используются до сих пор», – отметила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Другие новости
Во вторник, 23 декабря, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных у
Росреестр в рамках исполнения указания Президента разработал законопроекты по повышению эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора).
Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр
Региональный Росреестр на постоянной основе проводит мониторинг состояния пунктов государственной нивелирной сети.
В среду, 17 декабря, с 14.00 до 17.00 на вопросы северян в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество ответят сотрудники отдела государственной регистрации недвижимости Управле
В Управлении Росреестра по Мурманской области состоялось плановое заседание Общественного совета, посвященное обсуждению итогов комплексных кадастровых работ на территории нашего региона в 2025 году.
