Росреестр и профильные ведомства Азербайджанской Республики договорились подписать ряд двусторонних документов о сотрудничестве
Делегация Росреестра во главе с руководителем Олегом Скуфинским посетила с рабочим визитом Азербайджан. Целью поездки стал обмен опытом с профильными ведомствами республики в сфере кадастрового учёта и регистрации недвижимого имущества, государственной кадастровой оценки, создания национальных порталов инфраструктуры пространственных данных, цифровой трансформации, создания электронных сервисов для людей, бизнеса и органов государственной власти. Также стороны обсудили присоединение республики к проекту по созданию Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ.
Напомним, сотрудничество Росреестра и Государственной службы имущественных вопросов при Министерстве экономики Азербайджана осуществляется на основании межведомственного соглашения, а также в рамках деятельности профильного Межгосударственного совета государств - участников СНГ и двух его рабочих групп - по инфраструктуре пространственных данных и системам координат и высот.
В ходе встречи с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым Олег Скуфинский выразил благодарность за приглашение посетить республику. По его словам, в 2024 году сотрудничество между профильными ведомствами двух стран значительно укрепилось. Азербайджанские коллеги приняли участие в панельных дискуссиях, организованных Росреестром на полях Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума, а также стали гостями Всероссийского международного форума «Компетенции 2024. Кадастровая оценка», посвященного 25-летию государственной кадастровой оценки в Российской Федерации.
«В условиях стремительного развития технологий и усиления интеграции на пространстве СНГ важную роль приобретает вопрос совершенствования систем регистрации недвижимости и использования геоинформационных технологий для предоставления государственных услуг и управления территориями. Мы готовы к диалогу и обмену передовым опытом по ключевым направлениям нашей деятельности. Среди них в том числе наш флагманский проект по созданию импортозамещённой Единой цифровой платформы «НСПД», консолидирующей пространственные данные о земле и недвижимости, передовые практики в области кадастровой оценки, которая будет интегрирована в систему НСПД, а также реализация нашего проекта на пространстве СНГ – создание Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств - участников Содружества. Отдельным направлением сотрудничества может стать организация стажировок специалистов из профильных ведомств республики на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и Корпоративного университета ППК «Роскадастр». Совместно с нашими азербайджанскими коллегами готовы проработать дополнительные возможности для взаимодействия и развития международной кооперации», - сказал руководитель Росреестра.
В ходе встреч с зарубежными партнерами Олег Скуфинский представил основные результаты деятельности ведомства за последние 5 лет. Рост производительности труда вырос в 4 раза. Количество оказанных услуг увеличилось в 3 раза – до 407 млн в 2024 году. В рамках комплексной работы по цифровой трансформации ведомства доля электронных услуг выросла почти в 3 раза - до 60%, а доля электронной ипотеки – в 9 раз, до 84,3%. Фактические сроки регистрации прав сократились в 3,5 раза – до 1,4 дня, а сроки кадастрового учета – в 2,5 раза – до 1,6 дня.
Особый интерес у представителей Государственной службы имущественных вопросов вызвал опыт Росреестра по созданию НСПД. Единая цифровая платформа обеспечила доступность актуальных и открытых геоданных в режиме 24/7. Сегодня она агрегирует информацию из 27 федеральных и 76 региональных информационных систем, на основе которых функционируют 20 электронных сервисов для решения конкретных жизненных ситуаций в земельно-имущественной сфере и строительстве. Благодаря использованию НСПД, удалось в 2 раза сократить сроки предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности.
Кроме того, азербайджанская сторона проявила интерес к изучению российского опыта по проведению кадастровой оценки, наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями, регистрации договоров участия в долевом строительстве, а также по внедрению упрощенного порядка оформления индивидуальных жилых домов.
«Сотрудничество между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией успешно продолжается в различных областях. Также имеются широкие возможности для партнерства между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии России по обмену опытом и информацией, эффективному использованию реестровых и кадастровых данных, созданию национальной пространственной инфраструктуры. Благодарим наших коллег из Росреестра за возможность посетить республику и обменяться опытом», - сказал Министр экономики республики Микаил Джаббаров.
В ходе поездки глава Росреестра также провёл рабочие встречи с руководством Государственной службы имущественных вопросов при Министерстве экономики Азербайджана, Министерства экологии и природных ресурсов республики, а также с подведомственным ему Агентством по геодезии и картографии.
Начальник Управления экономики недвижимости Росреестра Елена Загородникова на встрече с представителями Государственной службы имущественных вопросов представила передовые практики по проведению государственной кадастровой оценки (ГКО) в Российской Федерации.
«У Росреестра богатый международный опыт по сотрудничеству с зарубежными странами в сфере ГКО. В 2024 году успешно завершён второй этап проекта по созданию национальной системы ГКО в Республике Узбекистан. В настоящее время аналогичный проект реализуется в Киргизской Республике, а с Республикой Беларусь у нас на постоянной основе действует рабочая группа по обмену опытом в области кадастровой оценки. В 2024 году Росреестр вышел на новый этап в сфере развития ГКО, который связан с интеграцией всех ее элементов с НСПД», - отметила Елена Загородникова.
На встрече с представителями Агентства геодезии и картографии при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана обсуждались возможности сотрудничества и обмена технологиями проведения геодезических работ и создания Единой электронной картографической основы (ЕЭКО). На сегодняшний день цифровая карта России создана уже на 72%. Завершить эти работы на 100% планируется к 2030 году. Также обсуждались вопросы сотрудничества в области профессиональной подготовки специалистов из профильных ведомств республики. Соответствующий доклад представила ректор МИИГАиК Надежда Камынина.
«Как базовая организация государств-участников СНГ по подготовке кадров в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли МИИГАиК не только реализует программы высшего образования, но и дополнительного профессионального образования для действующих специалистов отрасли. Университет вводит высокотехнологичные разработки и результаты фронтирных исследований в образовательный процесс. В большой степени это происходит благодаря сотрудничеству с Росреестром – мы слышим запрос от отрасли и совершенствуем образовательные программы. Сегодня в рамках проекта «Международный сетевой университет МИИГАиК» свою квалификацию повышают сотрудники профильных ведомств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Мы надеемся на будущее отраслевое и академическое сотрудничество с организациями Азербайджанской Республики, приглашаем к диалогу и готовы предложить коллегам взаимовыгодное партнерство», - сказала ректор МИИГАиК.
По итогам визита стороны договорились разработать план сотрудничества между Росреестром и Министерством экономики Республики на 2025 - 2027 гг., меморандум о взаимопонимании между Росреестром и Агентством по геодезии и картографии при Министерстве экологии и природных ресурсов, а также соглашение о сотрудничестве между Росреестром и Министерством экологии и природных ресурсов в целях развития и наполнения Геопортала ИПД СНГ. Для этого будут подготовлены соглашение и дорожная карта.
Другие новости
В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо
С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.
Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного
В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.
Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».
Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.
У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.
Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».
На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.
На полях ПМЭФ -2026 руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.
