На семинаре в Губахе обсудили стратегию пространственного развития территории

| пт | 25.04.2025 | 17:12

В администрации Губахинского муниципального округа состоялся кустовой семинар по вопросам развития территорий. В семинаре приняли участие руководство Управления Росреестра по Пермскому краю, представители администраций Губахинского, Лысьвенского, Чусовского, Александровского, Кизеловского, Горнозаводского округов.

На совещании обсудили вопросы реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2030 года. Среди основных задач федерального документа – максимальное вовлечение пространства страны и оптимальная территориальная организация экономики. Стратегия предлагает концентрировать ресурсы в населенных пунктах, где есть экономический потенциал и возможность создать комфортную среду для жизни.

В Пермском крае определен 41 опорный населенный пункт, где к 2030 году необходимо улучшить качество среды для жизни на 30%.

Управлением Росреестра разработаны цифровые профили опорных населенных пунктов для использования органами местного самоуправления при реализации социально-экономического потенциала территорий. «Внедрение в управленческие процессы современных инструментов, включая пространственный анализ, искусственный интеллект и сервисы цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» позволят муниципалитетам эффективно управлять территорией, создавать комфортные условия для жителей нашего региона», – отметила руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

Начальник Лысьвенского межмуниципального отдела Росреестра Валерий Тарутин провел для участников семинара практикум по созданию цифрового профиля на примере города Губаха, который является одной из новых точек роста, центром притяжения туристов со всей России. Представленный на семинаре цифровой профиль территории - это результат совместной работы команд Лысьвенского отдела краевого Росреестра и Администрации г. Губаха.

Представители органов местного самоуправления высоко оценили проект. «Мы уверены, что создание цифровых профилей позволит оптимизировать подходы к территориальному планированию, комплексному развитию территорий Губахинского округа, создавать комфортные условия для жизни, развивать транспортную и социальную инфраструктуру», – подчеркнул и.о.главы г.Губаха Дмитрий Хлыбов.


Другие новости

| ср | 08.04.2026 | 19:59

23 апреля 2026 года в 14.00 часов Управление Росреестра по Пермскому краю проведет вебинар на официальной странице Управления в социальной сети Вконтакте на тему «Жизненные ситуации: как правильно изменить вид

| пн | 06.04.2026 | 13:10

На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Пермскому краю рассмотрели итоги работы территориального Управления в 2025 году и задачи на текущий год.

| вт | 31.03.2026 | 14:25

В Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший государственный регистратор прав Управления Росреестра по Пермскому краю 2026 года».

| вт | 31.03.2026 | 14:18

Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет, должен ли гражданин, признанный банкротом, выплачивать алименты.