Комментарий Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина по итогам заседания президиума Государственного совета России по вопросу развития инфраструктуры для жизни
«Цели и задачи, обозначенные Президентом и участниками заседания президиума Государственного совета России по вопросу развития инфраструктуры для жизни, в первоочередном порядке прорабатываются Минстроем России и реализуются в регионах в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Строительная отрасль, как и другие секторы экономики, находится на новом этапе своего развития, поэтому каждое предложение, озвученное на Государственном совете, имеет важное значение. Среди приоритетных направлений - улучшение качества жизни людей, расширение мер поддержки, комплексное развитие опорных населенных пунктов, бесперебойное предоставление жилищно-коммунальных услуг, а также безопасность инфраструктуры.
В сфере жилищного строительства для обеспечения верхенуровневого показателя по количеству жилья в разрезе обеспеченности 33 м2 на человека к 2030 году необходимо сохранять ежегодные темпы ввода, превышающие 100 млн м2, которые строительному комплексу удаётся обеспечить три года подряд.
В составе Правительства РФ Минстроем России совместно с регионами продолжается работа над законопроектом, интегрирующим понятие «мастер-план» в градостроительное законодательство. Документ способен «перезагрузить» развитие населенных пунктов нашей страны, а также позволяет увидеть реальные, финансово подкреплённые возможности преображения территорий. Кроме того, для сокращения процедур инвестиционно-строительного цикла и ускорения выхода застройщиков на строительные площадки ведётся комплексная работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным.
Со всеми заинтересованными органами исполнительной власти обсуждаем также новые подходы к расселению аварийного жилого фонда. Программа по переселению граждан из аварийных домов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» показала свою эффективность, в новые дома переехало на 211 тыс. человек больше, чем планировалось изначально. Президентом России поставлена задача до 2030 года переселить 345 тыс. человек из 6,2 млн м2. В том числе и для этого будет продолжена работа по усилению требований к деятельности управляющих организаций, от функционирования которых зависит скорость ветшания жилого фонда.
Вместе с региональными командами удерживаем фокус внимания на теме индивидуального жилищного строительства. Расширение мер поддержки на строительство собственного дома – это именно то, что действительно волнует людей. Как показывают цифры, в прошлом году в стране было введено 62,3 млн м2 частных домов, что составляет 58% от общего объёма введенного жилья. Благодаря постоянно увеличивающемуся интересу к этому сегменту с 1 марта текущего года расширен механизм применения счетов эскроу на ИЖС индустриальным способом. Таким образом, процесс строительства собственного дома стал проще и безопаснее.
Важно, чтобы индивидуальные и многоквартирные дома были обеспечены всей необходимой коммунальной инфраструктурой, поэтому федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет отведена особая роль. С регионами в настоящее время уже сформирован план, состоящий из 42 тыс. мероприятий, по обновлению коммунальных сетей, производственных объектов, систем водоснабжения и водоподготовки, чтобы как минимум 20 млн человек уже к 2030 году смогли почувствовать положительные изменения в сфере ЖКХ».
Другие новости
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
