Закон об освоении земельных участков гарантирует их владельцам дополнительную защиту
С 1 марта вступил в силу закон (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202408080107), определивший 3-летний срок для освоения земельных участков в границах населённых пунктов, а также садовых и огородных участков.
«Главная цель закона – возврат собственников на земельные участки. Если заниматься земельными участками для них непосильно, принять решение о судьбе участка: передать родственникам, продать, отказаться от права собственности и т.д. Закон не расширяет список оснований для изъятия участков или увеличения штрафов за их использование», – подчёркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов.
Теперь собственнику дано 3 дополнительных года на освоение участка. Это особенно актуально для заболоченных, захламленных, заросших сорняками земель.
Если гражданин не уложится и в этот срок, автоматического изъятия участка не произойдёт. Выявить признаки неиспользования можно лишь в ходе контрольных (надзорных) мероприятий. По их результатам правообладателю выдадут предписание с указанием на конкретное нарушение, вариантами и сроком для его устранения.
По участкам, права на которые граждане зарегистрируют после 01.03.2025, отсчёт срока для освоения начнётся с момента оформления прав. По тем, которые уже в собственности, – с 01.03.2025. То есть их владельцы получили возможность «начать с чистого листа».
Перечень мероприятий по освоению участков, а также признаки их неиспользования утвердит Правительство РФ (проект внесён на рассмотрение).
Другие новости
Иногда в личном кабинете правообладателя на Госуслугах отсутствуют сведения о его недвижимости. Почему это происходит и как решить проблему?
На повестке дня стоял вопрос противодействия мошенническим сделкам с жильем. Организатором мероприятия выступила Ассоциация риелторов Кемеровской области.
Создание нового геодезического пункта – событие не рядовое. Формирование государственных геодезических сетей России началось в 1930-е годы прошлого века и в основном завершилось к середине 1980-х.
«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают.
Вы заключили договор долевого участия в строительстве (ДДУ).
В настоящее время в Кузбассе имеется 1083 населенных пункта. Так, на карте Мариинского муниципального округа (МО) отмечены села Большой Антибес и Малый Антибес.
В октябре 2025 года в Росреестр Кузбасса было подано 27112 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Через электронные сервисы обратились 17304 заявителя (64% от общего числа).
Географические информационные системы (ГИС) – это системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных.
Планируете поставить дом на кадастровый учет, определить границы земельного участка, разделить или объединить участки? Эти задачи требуют участия кадастрового инженера.
По итогам трех кварталов в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 1341 письменное обращение. Принято к рассмотрению 1180 обращений.
