Что изменится для садоводов в 2025 году
Представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в пресс-конференции для представителей СМИ в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда – Челябинск». Были даны разъяснения по изменениям законодательства, которые должны учитывать садоводы при ведении хозяйственной деятельности и оформлении загородных объектов недвижимости.
О новых требованиях к межеванию земли, освоению участков и регистрации прав на хозяйственные постройки говорили на мероприятии с журналистами и садоводами Челябинской области. В преддверии нового садового сезона спикерами пресс-конференции стали: заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков и председатель челябинского регионального отделения «Союз садоводов России» Константин Толкачев.
«Грядущие изменения в законодательстве повлияют на осуществление сделок с загородной недвижимость. Теперь вводится обязательное требование об установлении границ земельного участка. Если садовод ранее не делал межевание, а завтра захочет продать свои 6 соток, то ему необходимо будет перед выходом на сделку сначала пригласить на участок кадастрового инженера. Он поможет согласовать границы с соседями и подготовить документы для направления в Росреестр» – пояснил Андрей Жарков.
Еще одним новшеством станет упрощенный порядок государственной регистрации права собственности на ряд объектов капитального строительства. Речь идет только о вспомогательных объектах на фундаменте, созданных до 1 января 2013 года. Это сараи, бани, погреба, летние кухни, колодцы, навесы и другие хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. Ранее для регистрации хозяйственных построек требовалось выполнение кадастровых работ, подготовка декларации об объекте и технического плана. Теперь внести в ЕГРН сведения о хозяйственных постройках станет проще. Зарегистрировать права на такие объекты капитального строительства можно будет на основании техпаспортов, оценочной или другой учетно-технической документации.
Также заместитель руководителя челябинского Росреестра сообщил о других изменениях. Они произошли и в сфере надзора за соблюдением требований земельного законодательства. С 1 марта при наличии оснований земельные инспекторы смогут выдавать предписания по результатам выездных обследований.
Все подробности в итоговом видео, смотрите запись трансляции пресс-конференции по ссылке: https://vk.com/video-31227950_456239341.
Другие новости
Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки». На сегодняшний день выявлено более 5,6 тыс.
Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» провели горячую линию, посвящённую вопросам получения электронных услуг в сфере недвижимости.
Покупка или продажа недвижимости — это всегда важный и ответственный шаг. Чтобы убедиться в юридической чистоте объекта, необходимо иметь полную картину о его истории.
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» информирует о реализации в регионе гаражной амнистии, позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участо
26 февраля 2025 года Управление Росреестра по Челябинской области совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» проведут горячую телефонную линию, посвященную вопросам получения услуг в электронном виде.
Продолжаем рубрику «Цифра дня». Управление Росреестра по Челябинской области делится статистикой по регистрации ипотечных сделок в электронном виде.
Сегодня многие из нас сталкиваются с вопросами, связанными с недвижимостью: кто-то переезжает в другой город, кто-то расширяет жилплощадь, покупает квартиру детям или оформляет наследство.
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться итогами деятельности за прошлый год. Сегодня в рубрике «Цифра дня» приведем показатели по регистрации прав на машино-места.
Представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в торжественной церемонии вручения будущим арбитражным управляющим дипломов о прохождении переподготовки и свидетельств, позволяющих ос
Недавно один из жителей Южного Урала столкнулся с неприятной ситуацией, когда при попытке получить сведения о своём участке, попал на сторонний сервис.