Более 1 350 000 реестровых дел оцифровано в Приморье

| вт | 11.02.2025 | 18:15

Это большая часть (57%) от числа всех кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов, подлежащих переводу в электронный вид.

Работа по переводу документов в «цифру» проводится уже несколько лет. На начальном этапе эта работа проводилась Управлением Росреестра по Приморскому краю, а затем эстафету принял приморский филиал ППК «Роскадастр». В 2024 году сотрудниками краевого Роскадастра отсканировано более 58 тысяч дел.

Работа по созданию цифрового архива является важной составляющей деятельности Росреестра. Она проводится в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Реестровое дело содержит всю историю объекта недвижимости, информацию о его образовании, прекращении существования, об изменении основных характеристик.

Хранение документов в электронном виде сокращает сроки проведения учетно-регистрационных действий и выдачи сведений и документов из ЕГРН, а также позволяет оказывать услуги экстерриториально.   Это значит, что заявитель может обратиться в офис МФЦ вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости. Более оперативно получить копии правоустанавливающих документов из любого региона страны можно в электронном виде через «Личный кабинет» официального сайта Росреестра или портал Госуслуг.

Напоминаем, что полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, а также аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в ЕГРН, возложены на ППК «Роскадастр».

«Создание цифрового архива является одной из важных задач деятельности ППК «Роскадастр». Оцифровка архивных документов производится с целью формирования электронного архива и представляет собой совокупность электронных копий документов реестровых и кадастровых дел, предназначенных для использования вместо подлинников документов, что обеспечивает сохранность и оперативный доступ к документам» - говорит Наталья Соколова, заместитель начальника отдела ведения архивов и фондов.


Другие новости

| вт | 05.05.2026 | 14:51

На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.

| пн | 04.05.2026 | 10:51

Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.

| ср | 29.04.2026 | 11:28

В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.

| пн | 27.04.2026 | 10:35

В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:

| ср | 22.04.2026 | 13:58

С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

| чт | 16.04.2026 | 10:03

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.

| чт | 09.04.2026 | 11:53

Но не стоит волноваться – их можно вернуть. Невостребованные документы передаются на хранение в территориальное подразделение публично-правовой компании «Роскадастр» (далее – Приморский филиал).