Более 700 сведений о границах внесены в ЕГРН Саратовским Роскадастром в ноябре 2024 года
Создание единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД) в рамках одноименной госпрограммы, как мы неоднократно писали, является в последние два года ключевым направлением деятельности для многих федеральных и региональных органов власти, в том числе для саратовских Росреестра и Роскадастра. У них много важнейших задач в связи с этим и прежде всего это наполнение ЕГРН точными и актуальными сведениями, поскольку ЕГРН – это ядро создаваемой цифровой платформы.
Работы по наполнению ЕГРН достоверной информацией в Саратовской области не прекращаются ни на один день. Особое внимание при этом уделяется недостающим сведениям о границах населенных пунктов и территориальных зон.
Только в ноябре 2024 года саратовский Роскадастр внес в ЕГРН сведения о границах 599 территориальных зон и 13 населенных пунктов.
Помимо границ населенных пунктов и территориальных зон, в этом смысле очень важна информация и о других видах границ: охранных зон, публичных сервитутов, минимальных расстояний до линейных объектов и т.д. И таких сведений было внесено в ЕГРН:
- охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети – 56;
- зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения – 54;
- территорий, в отношении которых устанавливаются публичные сервитуты – 28;
- охранных зон объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства) – 13;
- населенных пунктов – 13;
- охранных зон линий и сооружений связи – 9;
- границ минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов – 4;
- санитарно-защитных зон – 3;
- территорий, в отношении которых принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд – 2;
- охранных зон трубопроводов (газопроводов) – 1.
Напомним, что эти сведения служат основой для безопасности и устойчивого развития территорий, эффективного регулирования земельных отношений и рационального использования земельных ресурсов; предотвращают возможные споры и конфликты относительно прав собственности на землю.
Другие новости
В Саратовской области продолжает расширяться перечень территорий, перспективных для развития туризма.
Не так давно вместе с коллегами из саратовского Роскадастра рассказывали о наиболее популярных сервисах цифровой платформы «Национальная система пространственных данных (НСПД).
С 2 апреля 2026 года на территории Саратовской области официально начинается пожароопасный сезон. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Роман Бусаргин.
Отличная новость для жителей Саратова: данные о важных объектах здравоохранения внесены в ЕГРН!
Одной из тем для обсуждения за «круглым столом» в АН «Этажи», о котором мы рассказывали вчера, стало противодействие мошенничеству на рынке индивидуального жилищного строительства с помощью такого инструмента как проек
Саратовский Росреестр стал участником «круглого стола» на тему: «Ипотека в ИЖС: быть или не быть?». Мероприятие прошло на площадке компании «Этажи».
Эта рабочая неделя превратилась в настоящий марафон информационно-разъяснительных мероприятий: саратовский Росреестр открыл двери для жителей Балаковского района, студентов и председателей садовых товариществ, а также
С приходом весны жители Саратовской области стали чаще обращаться в саратовский Росреестр с жалобами на незаконные свалки. Такая гражданская активность вызывает уважение и понимание у сотрудников ведомства.
Жители села Репное Балашовского района скоро смогут по достоинству оценить новый Многофункциональный спортивно-досуговый комплекс. Сведения о нем уже внесены регистраторами саратовского Росреестра в ЕГРН.
25 марта 2026 года в 10:00 приглашаем жителей г. Балаково и Балаковского района на встречу с экспертами Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области.
