За 9 месяцев 2024 года государственные земельные инспекторы провели 1926 контрольных мероприятий

| пн | 28.10.2024 | 11:27

В рамках оценки соблюдения требований земельного законодательства специалистами Управления Росреестра по Мурманской области за 9 месяцев 2024 года проведено 1926 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с землепользователями.

В общей сложности обследовано более 44 тысяч гектар. На территории площадью более 4-х тысяч гектар были выявлены признаки нарушения земельного законодательства, в том числе использование земельных участков не по целевому назначению или не в соответствии с видом разрешенного использования. Также были выявлены факты не использования земли, предоставленной под жилищное строительство. Материалы направлены в органы местного самоуправления.

«В работе земельного инспектора приоритет имеют профилактические мероприятия, -  рассказывает начальник отдела государственного земельного надзора регионального Росреестра Татьяна Швейцер. - Если по результатам проведенных мероприятий выявлены признаки нарушений, землепользователю объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Инспекторы проводят индивидуальную работу с землепользователями, поясняя им, какие меры можно предпринять для недопущения нарушений Если же ситуация не исправляется, возможны более серьезные меры, включая внеплановые проверки и административные санкции. Поэтому призываем землепользователей ответственно относиться к использованию земельных участков, избегать самовольного занятия земли и использовать ее в соответствии с установленным целевым назначением».

За 9 месяцев 2024 года было объявлено 707 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, проведено более 200 профилактических визитов, при этом всего 11 проверок.

Земнадзор активно использует в своей работе современные дистанционные технологии.  С начала мая 2024 года с помощью беспилотного летательного аппарата было обследовано 3787 земельных участков общей площадью 1420 тыс. гектаров.

Инспекторы напоминают, что каждый землепользователь может проверить правильность использования участка с помощью сервиса «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в подразделе «Деятельность» - «Государственный земельный надзор».

В случае возникновения вопросов северяне могут обратиться к земельным инспекторам отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (8152) 56-70-01.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:13

В сфере земельного надзора грядут серьёзные перемены. Росреестр подготовил законопроект, который призван радикально повысить эффективность использования земель в России.

| чт | 19.02.2026 | 15:58

В сфере государственного земельного надзора происходит настоящая технологическая революция.

| вт | 17.02.2026 | 18:14

В Управлении Росреестра по Мурманской области прошёл семинар для представителей геодезического сообщества региона.

| вт | 17.02.2026 | 12:54

Перед подачей документов в Росреестр необходимо проверить, что у объекта есть зарегистрированный адрес, и в случае его отсутствия подать заявление на присвоение адреса.

| пт | 13.02.2026 | 10:13

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) должен содержать полную и точную информацию о границах муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон.

| ср | 11.02.2026 | 16:13

В начале года Управление Росреестра по Мурманской области подготовило рейтинг кадастровых инженеров на основе их работы за предыдущий квартал.

| вт | 10.02.2026 | 21:00

Внимание! Сегодня многие северяне начали получать на Госуслугах уведомления о начале комплексных кадастровых работ. Что это означает и как действовать? Прежде всего не стоит паниковать.

| вт | 10.02.2026 | 14:01

С 1 января 2026 года у жителей Мурманской области появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| пт | 06.02.2026 | 19:06

В 2025 году количество поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков и зарегистрированных на них прав северян выросло почти вдвое (8506 – в 2024 году, 15586 – в 2025 году).

| пт | 06.02.2026 | 11:44

В 2025 году деятельность Управления Росреестра по Мурманской области в сфере земельного надзора была направлена на обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости в рамках развития