Правами на участки обзавелись 15 тысяч жителей Хакасии
С начала года право собственности на земельные участки оформили 15 164 жителей республики. Еще 12 тысяч купили участки в ипотеку. Показатель превышает прошлогодний более чем на 100%. Тогда Росреестр Хакасии зарегистрировал 4880 ипотечных договоров на земельные участки, сообщает пресс-служба ведомства.
Количество официально арендованных участков также подросло: 776 зарегистрированных договоров аренды в этом году против 626 в прошлом. Немного уменьшилось количество прав долевой собственности на землю. С начала года 3074 жителя республики оформили право долевой собственности, а годом ранее 3777, подсчитали в Росреестре.
«Чтобы полноценно владеть земельным участком, его необходимо поставить на кадастровый учет (если он ранее не был учтен) и зарегистрировать право собственности в Едином госреестре недвижимости. Сегодня в Хакасии регистрация права собственности на участок занимает от одного до трёх рабочих дней, в зависимости от способа подачи документов. Единая процедура, это когда подаются документы одновременно на учет и регистрацию, составляет один рабочий день при отправке документов в Росреестр в электронном виде и в среднем пять-шесть рабочих дней, если через МФЦ», - сообщила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.
Другие новости
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.
Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?
За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.
Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.
За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.
