Холдинг РКС и АО «РЕШЕТНЁВ» расширяют кооперацию в рамках новой индустриальной модели производства спутников

| вт | 24.09.2024 | 13:16

АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») изготовило и поставило партию волноводов для серийной аппаратуры космического назначения, которую разрабатывает и выпускает холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Расширение кооперационных связей между компаниями Роскосмоса нацелено на решение стратегической задачи по переходу ракетно-космической отрасли к новой индустриальной модели.

Волноводы предназначены для применения в бортовой и целевой аппаратуре спутников – это радиотехнические изделия для приема-передачи электромагнитного сигнала. Для комплектации одного спутника и всей его аппаратуры требуется большое количество волноводов – иногда свыше тысячи единиц, соответственно, предприятия Роскосмоса объединяют свои производственные возможности для обеспечения крупносерийной продукцией увеличение отечественной орбитальной группировки.

Заместитель генерального директора АО «РЕШЕТНЁВ» по производству Евгений ПАТРАЕВ: «Мы в сжатые сроки спроектировали и начали серийное производство волноводов. Партия, переданная РКС, была произведена и испытана в соответствии с заданными требованиями. В условиях объявленной программы по наращиванию российской орбитальной группировки и роста потребности в комплектующих мы планируем увеличивать объем выпуска волноводов. Для этого создали на «Решетнёве» практически полностью их локализованное производство в сотрудничестве с нашим постоянным партнером – холдингом РКС».

Компании Роскосмоса сегодня осваивают идеологию организации технологических процессов, основанную на конвейерном выпуске спутников. Это требует новых подходов к производству, а также закупочной деятельности, договорной работе, контролю выполнения сроков и качества. Развертывание серийного производства волноводов в АО «РЕШЕТНЁВ» – один из этапов в решении стратегической задачи перехода отрасли к новой индустриальной модели.

Заместитель генерального конструктора РКС Александр КОНДРАШОВ: «Кооперация с давними партнерами из «Решетнёва», одними из основных заказчиков нашей аппаратуры, в производстве волноводов приобретает особую важность в условиях перехода отрасли к технологическому суверенитету. В свою очередь наш холдинг продолжает работу в этой области. В РКС разработана технология мультимикронных интегральных волноводов, позволяющая создавать современные помехозащищенные высокоскоростные линии передачи информации – так снижаются массогабаритные параметры приборов и количество соединений внутри них».

Стратегическая задача перехода ракетно-космической отрасли к конвейерному производству космических аппаратов базируется на модульном построении спутников с унификацией и стандартизацией, оптимизации логистических цепочек производства и эффективном входном контроле комплектующих. Планируется на 40% сократить накладные расходы и производственные издержки, до 28% снизить цену готовых изделий, до четырех раз увеличить темп производства за счет сокращения цикла изготовления с текущих четырех-восьми лет до двух лет, до 25% снизить риски срыва сроков производства спутников.


Другие новости

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при

| пн | 04.05.2026 | 21:34

Новая бортовая телеметрическая система быстроменяющихся параметров и обновленный программно-аппаратный комплекс сбора и обработки телеметрической информации измерительного комплекса космодрома «Байконур», созданные спе

| ср | 22.04.2026 | 14:04

Системы энергообеспечения спутников серии «Экспресс» произведет АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») по заказу АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»)

| чт | 09.04.2026 | 15:42

Разработка инновационных отечественных технологий лазерной космической связи станет основой дальнейшей эволюции российских проектов на орбите Земли и в дальнем космосе.

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Представители холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в 104-ю годовщину со дня рождения Леонида Ивановича Гусева почтили память выдающегося

| пт | 03.04.2026 | 20:17

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Российский дом международного научно-технического сотрудничества (РД МНТС) заключили соглашение о сотрудничестве для совмес

| ср | 25.03.2026 | 14:37

Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял первые снимки планеты, сделанные спутником «Электро-Л» №5.