С 2025 года у мурманчан появятся дополнительно 3 года для освоения земельных участков

| вт | 13.08.2024 | 14:57

Закон, разработанный Росреестром, подписан Президентом РФ и вступает в силу с 1 марта 2025 года. Законом обеспечена защита правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков, которые по объективным причинам не могут начать использование участка сразу после оформления прав.

«Прежде всего это касается проблемных участков, которые заболочены, захламлены или заросли сорной растительностью. Человеку даётся 3 года, чтобы провести все необходимые работы и подготовить участок к использованию (очистить его от мусора, осушить, выровнять рельеф и т.д.). Согласно закону, после истечения 3 лет, предназначенных для освоения земли, собственник должен начать ее использовать по назначению – строить дом, магазин, объекты рекреационного назначения и т.д. С этого момента он несет ответственность за неиспользование земельного участка, и контрольные (надзорные) органы могут зафиксировать нарушения», – сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В законе предусмотрено, что под освоением понимается приведение земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием. Землю, приобретенную после 1 марта 2025 года, нужно будет начинать осваивать с момента приобретения прав на нее, а по тем участкам, которые уже в собственности у граждан и бизнеса, срок будет исчисляться с 1 марта 2025 года.  

«Конечно, проблема заброшенных участков присутствует и на территории Мурманской области и новый закон будет способствовать вовлечению неиспользуемых земельных участков в хозяйственный оборот, сохранению прав на землю. Это особенно актуально для многих СНТ, где есть неиспользуемые владельцами участки, которые зарастают травой, создают пожароопасную ситуацию. Закон решает эту многолетнюю проблему садоводов", - прокомментировала министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко пояснила, что выявление нарушений, связанных с использованием земельных участков, осуществляется в рамках федерального государственного земельного надзора, а также муниципального земельного контроля. В случае выявления нарушений, связанных с использованием земли, правообладателю участка будет выдано предписание об устранении нарушения. В дальнейшем проводится проверка исполнения предписания. Если нарушение не устранено, то Росреестр в течение 30 дней с момента истечения срока устранения нарушения уведомляет о такой ситуации уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

При этом правообладатель земельного участка может предоставить материалы, подтверждающие обстоятельства, из-за которых своевременное освоение земли было невозможным (например, длительная болезнь, командировка). Также в контрольный (надзорный) орган можно направить ходатайство о продлении срока устранения нарушения.


Другие новости

| ср | 22.04.2026 | 13:46

Наиболее распространённое нарушение среди владельцев земельных участков - самовольное занятие земли.

| пн | 20.04.2026 | 15:14

17 апреля 2026 года в Мурманске состоялась научно-практическая конференция «Нотариат: вчера, сегодня, завтра».

| чт | 16.04.2026 | 17:46

Перед покупкой или началом строительства дома необходимо убедиться, не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), Понятие о таких зонах закреплено в Градос

| ср | 15.04.2026 | 18:18

Рынок недвижимости Мурманской области в первом квартале 2026 года показал впечатляющие результаты в сфере цифровизации учетно-регистрационных процедур.

| пн | 13.04.2026 | 15:57

Региональный Росреестр напоминает, что с 9 января 2026 года вступили в силу важные изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

| чт | 09.04.2026 | 18:47

Музей геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области снова распахнул свои двери для юных посетителей. Нашими гостями стали ученики 6 «Б» класса гимназии № 1 города Мурманска.

| пн | 06.04.2026 | 17:28

Невостребованные документы – документы, не полученные заявителем после оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права на недвижимое имущество.