Саратовская область в лидерах проекта «Земля для туризма»

| ср | 07.08.2024 | 14:29

В Саратовской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для туризма».

Как сообщает Правительство РФ, всего по стране выявлено 809 земельных участков и территорий общей площадью более 15,7 тыс. га, которые можно использовать для создания туристических объектов, а также 555 объектов туристического интереса.

Саратовская область вошла в тройку лидеров проекта по наибольшему количеству вовлеченных земель - 58 га.

«На одном из двух вовлеченных в оборот участков уже принимает гостей глэмп-отель «Полынь» - это Красноармейский район. Проект находится на сопровождении Корпорации развития области и получает всю необходимую помощь. На другом участке, расположенном в Энгельсском районе, появится круглогодичный туристический комплекс «Созвездие Гагарина». Данный проект реализуется Корпорацией «Туризм.РФ» при поддержке Правительства региона», - прокомментировала первый заместитель министра инвестиционной политики области Вера Лазукина.

«На сегодняшний день в проекте «Земля для туризма», реализуемом в соответствии с решением Правительственной комиссии РФ по региональному развитию, участвует 65 регионов. Но, напомню, Саратовская область была в числе первых, кто присоединился к нему в декабре 2022 года. За это время вместе с региональной и муниципальной власти нам удалось выявить 23 объекта туристского интереса и 35 земельных участков площадью 333,7 га в непосредственной близости от них для строительства туристических объектов. С этими показателями наш регион оказался среди лидеров Приволжского федерального округа», - отметил руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев.

Напомним, сервис «Земля для туризма» размещен на Публичной кадастровой карте. С помощью данного сервиса любое заинтересованное лицо может не только подобрать подходящую под свои цели площадку, но и подать заявку на предоставление земельных участков.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:00

Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.

| чт | 19.02.2026 | 16:04

Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!

| ср | 18.02.2026 | 18:02

Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!

| пт | 13.02.2026 | 10:20

Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.

| вт | 10.02.2026 | 16:26

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| вт | 10.02.2026 | 16:03

Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.

| чт | 05.02.2026 | 16:52

В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.

| ср | 04.02.2026 | 15:12

76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.