Росреестр разъяснил особенности распоряжения совместно нажитым имуществом

| вт | 11.06.2024 | 11:07

Пермячка планировала подарить квартиру внуку. Недвижимость была приобретена в браке, но после смерти мужа она не включила её в наследственную массу, так как квартира была оформлена только на неё.

Несмотря на то, что она числилась титульным собственником, совершить сделку сразу у неё не получилось.

Ситуацию комментирует заместитель начальника Лысьвенского межмуниципального отдела Управления Росреестра оп Пермскому краю Светлана Лушникова:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Это определено действующим гражданским и семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Предъявление копии свидетельства о смерти супруга или соответствующая отметка в заявлении на регистрацию сделки недостаточны. В регистрирующий орган необходимо представить документы, подтверждающие оформление наследственного права или иные документы, свидетельствующие, что имущество является единоличной собственностью. Для их оформления обратитесь заранее к нотариусу».


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:04

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан и профессиональных участников рынка недвижимости на обязательные требования при совершении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимо

| пт | 06.02.2026 | 14:38

В Пермском крае в 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены ранее отсутствовавшие сведения о правах на 96709 объектов недвижимости, в том числе о правах на общее имущество в многоква

| пт | 06.02.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Пермскому краю активно проводит профилактические мероприятия в сфере геодезии и картографии.

| чт | 05.02.2026 | 13:05

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина приняла участие в заседании Общественной палаты Пермского края.

| вт | 03.02.2026 | 14:22

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги 2025 года по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

| пн | 02.02.2026 | 16:10

Кол-центр Управления Росреестра по Пермскому краю — это удобный и оперативный канал для получения консультаций по вопросам регистрации недвижимости, кадастрового учета и других услуг Росреестра.

| пн | 02.02.2026 | 14:41

Многие молодые семьи направляют средства материнского (семейного) капитала на возведение собственного жилого дома.

| пт | 30.01.2026 | 17:19

В Пермском крае в 2025 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном рынке недвижимости.

| пт | 30.01.2026 | 17:00

23 января 2026 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось очередное заседание Оперативного штаба по вовлечению земельных участков в жилищное строительство в рамках реализации про