Росреестр Марий Эл провел акцию к Международному дню птиц

| пн | 01.04.2024 | 17:14

Сегодня сотрудники Росреестра Марий Эл в третий раз провели экологическую акцию «Кайык пӧрт» (в переводе с марийского языка «Птичий дом»), приуроченную к празднованию Международного дня птиц. В рамках акции сотрудники ведомства подготовили яркое новое жилье для пернатых и разместили его на деревьях прилегающей территории.

Напомним, что Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля и посвящен решению экологических проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представителей фауны. Проблема охраны птиц крайне актуальна, поскольку за последние 400 лет с нашей планеты исчезло более 100 уникальных видов пернатых, а многие виды птиц сегодня находятся на грани вымирания.

На территории нашей республики обитает 250 видов птиц, 71 из которых занесен в Красную книгу Республики Марий Эл.

«Каждый человек знает, что скворечник помогает птицам устроить гнездо в условиях города, особенно это актуально весной, когда птицы возвращаются из теплых стран. Наличие скворечников привлекает в конкретные зоны птиц, а это, в свою очередь, регулирует количество насекомых. Считаю, что построить птицам дом – это благородный поступок, позволяющий помочь природе», - отметил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Ильназ Гайнуллин.


Другие новости

| чт | 02.04.2026 | 20:00

Росреестр Марий Эл совместно с Министерством государственного имущества провел рабочее совещание с органами местного самоуправления города Козьмодемьянска и Горномарийского района по разъяснению вопросов, связанных с р

| вт | 31.03.2026 | 17:10

Общественный совет при Росреестре Марий Эл провел первое в этом году заседание, посвященное подведению итогов работы за 2025 год и планированию деятельности на предстоящий период в заочном формате.

| вт | 31.03.2026 | 14:15

Спешим напомнить, что 1 сентября 2021 года вступил в силу Закон о «Гаражной амнистии», который будет действовать еще 5 месяцев, то есть до 1 сентября 2026 года. Этот нормативный акт был разраб

| пн | 30.03.2026 | 9:59

Покупка недвижимости - это весьма крупное вложение, поэтому подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью.

| пт | 20.03.2026 | 15:52

Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив

| чт | 19.03.2026 | 17:08

Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.

| чт | 19.03.2026 | 16:16

К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и

| ср | 18.03.2026 | 19:29

Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.

| пн | 16.03.2026 | 11:08

Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку

| чт | 26.02.2026 | 9:49

Машино-место – это индивидуально определённая часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства.