Прикамский Росреестр за 2,5 года программы догазификации легализовал более 10 тысяч объектов сетей газораспределения

| вт | 26.03.2024 | 9:47

С октября 2021 года – начала действия государственной программы догазификации* Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на государственный кадастровый учет и осуществило государственную регистрацию прав в отношении более 10 тыс. объектов сетей газораспределения АО «Газпром газораспределение Пермь» и ООО «Горгазсервис».

К 1 января 2025 года планируется легализовать еще порядка 16 тыс. объектов капитального строительства, относящихся к системе газораспределения.

По данным Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края всего в Прикамье по программе догазификации подключено к газу 13,6 тыс. домовладений.

«От скорости учета объектов газовых сетей в Едином государственном реестре недвижимости зависит то, как быстро люди получат тепло и комфорт в свои дома, начнут экономить денежные средства. Электронный формат взаимодействия Росреестра с газораспределительными организациями обеспечивает максимально короткие сроки принятия решений государственными регистраторами, что поможет пермякам значительно быстрее получить все необходимые удобства, – отмечает заместитель руководителя Управления Анна Болотникова. – Так, АО «Газпром газораспределение Пермь» взаимодействует с Росреестром исключительно в электронном виде на протяжении нескольких лет. За 1 квартал 2024 года в региональный Росреестр от компании поступило более 1000 заявлений, срок принятия решений по которым составил в среднем 1 рабочий день».

В АО «Газпром газораспределение Пермь» видят очевидные преимущества подачи документов в электронном виде. «Скорость и доступность процедур, минимизация затрат, удобство и простота электронных сервисов, стопроцентная безопасность сделок, обеспеченная защищенными каналами связи и электронно-цифровой подписью, делают наши бизнес-процессы более эффективными», - отмечает заместитель генерального директора по правовым вопросам Алексей Синев.

К сведению. Сеть газораспределения - единый производственно-технологический комплекс, в который входят наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства. Он предназначен для транспортировки природного газа от его источника до потребителя.

*Программа социальной догазификации домовладений стартовала в России 18 октября 2021 года по поручению Президента Российской Федерации (от 31.05.2020 № Пр-907).

Также по поручению Президента РФ (Послание Федеральному собранию 29 февраля 2024 года) программу социальной газификации планируется расширить и распространить на земельные участки в садоводческих некоммерческих товариществах, находящихся в газифицированных населенных пунктах.


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 17:45

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ход

| пт | 17.04.2026 | 13:41

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о льготах для ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции (СВО) в сфере оформления недвижимости.

| пт | 17.04.2026 | 11:26

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в работе экзаменационной комиссии.

| пт | 17.04.2026 | 10:05

За 1 квартал 2026 года в Пермском крае поставлено на государственный кадастровый учет 2037 индивидуальных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального

| чт | 16.04.2026 | 12:28

За первый квартал 2026 года в Пермском крае принято более 85 тысяч обращений на осуществление учетно-регистрационных действий.

| ср | 15.04.2026 | 18:10

Управление Росреестра по Пермскому краю рассказало, как уплатить государственную пошлину с использованием уникального идентификатора начисления (УИН) и как его можно получить.