Управление Росреестра по Владимирской области информирует о раскрытии информации в процедурах банкротства физических лиц
Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве), при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации.
Распоряжением Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р «Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве официального издания, осуществляющего опубликование таких сведений, определена газета «Коммерсантъ».
Перечень сведений, раскрытие которых предусмотрено Законом о банкротстве в отношении процедур банкротства физических лиц, закреплен в статье 213.7 Закона.
Как следует из пункта 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:
- о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов;
- о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина;
- о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства;
- о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина и об основании для прекращения такого производства;
- об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего;
- об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
- о проведении торгов по продаже имущества гражданина и результатах проведения торгов;
- об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - седьмым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;
- о проведении собрания кредиторов;
- о решениях собрания кредиторов, если собранием кредиторов принято решение об опубликовании протокола собрания кредиторов;
- о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств;
- о завершении реструктуризации долгов гражданина;
- о завершении реализации имущества гражданина;
- о кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счет должника (при наличии).
Кроме того, в деле о банкротстве гражданина могут быть опубликованы и иные сведения, но только предусмотренные параграфом 1.1. «Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина» главы X «Банкротство гражданина» Закона о банкротстве.
В настоящее время, учитывая, что минимизация расходов на процедуру банкротства является одним из основных принципов банкротства банкрота-гражданина, имеет место судебная практика о привлечении арбитражных управляющих, исполняющих обязанности в процедурах банкротства должников-граждан, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Кодекс) за публикацию информации, прямо не предусмотренной Законом о банкротстве.
Все вышеуказанные сведения опубликовываются путем их включения в ЕФРСБ и не подлежат опубликованию в официальном издании (газете «Коммерсант»), за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Таким образом, раскрытие информации в процедурах банкротства физических лиц осуществляется посредством включения ее в ЕФРСБ и опубликование в газете «Коммерсант».
«Вместе с тем, в официальном издании публикуются только сведения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина», - отмечает заместитель руководителя Управления Александр Киреев.
Вся остальная информация включается в ЕФРСБ, в том числе и та, которая подлежит опубликованию в газете «Коммерсант».
Другие новости
19 марта 2026 года на площадке «Университет третьего возраста» прошло просветительское мероприятие для пенсионеров «Час правовой информации» по теме: «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в том чис
Порядок совершения сделок в отношении имущества несовершеннолетних регулируется гражданским законодательством.
19 марта 2026 года в Управлении состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета.
Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение регламентирован главой 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ).
Геодезическая и картографическая деятельность согласно статье 21 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Рос
С 1 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31 мая 2025 г.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес значительные изменения в порядок регистрации сделок
17, 18, 19, 20 и 24 марта 2026 года специалисты Управления Росреестра по Владимирской области проведут для жителей города Владимира и области прямые телефонные линии по следующим актуальным темам:
6 марта 2026 года в прямом эфире радиопрограммы юриста Ларисы Павловой «Ваше право» на «Радио России Владимир» принял участие заместитель главного государственного инспектора Владимирской области по использованию и охр
По поручению Президента Российской Федерации, озвученному в феврале 2024 года в Послании Федеральному Собранию, программа социальной газификации теперь распространяется на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ
