Тюменский Росреестр разъясняет…

| вс | 24.03.2024 | 17:09
В рубрике «Просто о важном» тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости. В частности, на основании какого документа можно погасить сведения об аресте на объект недвижимости в ЕГРН?
Разъясняет заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Тюменской области Алла Сандуляк:
- Согласно части 13 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.
Обязанность по снятию ареста (запрета), наложенного на имущество должника, лежит не на органе государственной регистрации, а на органе, в чьем производстве находится дело, в рамках которого был наложен арест (запрет). 
Основанием для погашения в ЕГРН записи об аресте (запрете) объекта недвижимости является судебный акт, вынесенный судебным органом в порядке, предусмотренном АПК и ГПК РФ, или иной процессуальный документ, изданный уполномоченным органом (должностным лицом), наделенным полномочиями по наложению и (или) отмене таких ограничений прав в установленном законом порядке.
Самостоятельное погашение органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, записей в ЕГРН (в том числе в связи с истечением срока ареста (запрета), установленного соответствующим актом суда) не предусмотрено действующим законодательством.
Таким образом, основанием для погашения записи об аресте (запрете) будет являться поступившее от суда, уполномоченного органа в адрес органа регистрации решение (определение, постановление) соответствующего органа о снятия ареста (запрета), который его вынес. Решение о погашении в ЕГРН записи об аресте (запрете) будет принято органом регистрации в течение трех рабочих дней со дня поступления документа.

Другие новости

| вт | 07.07.2026 | 11:07

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тюменской области Наталия Калинина разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надз

| вт | 07.07.2026 | 11:04

На архивном хранении в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области находится более 156 тыс. материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

| пн | 06.07.2026 | 12:02

С января по май 2026 года Росреестр обработал 358,9 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости, постановку на кадастровый учет и проведение единой процедуры, поступивших по экстерриториальному принципу.

| пт | 03.07.2026 | 10:31

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Татьяна Волкова разъясняет актуальные вопросы о цифровых сервисах ведомства.

| ср | 01.07.2026 | 10:48

Управление Росреестра по Тюменской области информирует о проведении телефонных консультаций.

| вт | 30.06.2026 | 10:47

Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы о возможных форматах консультирования в сфере учета и регистрации недвижимости.

| вт | 30.06.2026 | 10:23

С июля 2026 года вступит в силу Закон № 478-ФЗ от 15.12.2025, который предусматривает возможность внесения в ЕГРН сведений о границах сельхозугодий в составе земель сельскохозяйственного назначения

| пн | 29.06.2026 | 10:27

Более 50 представителей тюменского Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области приняли участие в стратегической сессии «Держим курс ВМЕСТЕ», в рамках которой вырабатывались новые подходы в решении соврем

| пт | 26.06.2026 | 13:57

Программа социальной газификации (догазификации) садовых некоммерческих товариществ (СНТ) успешно реализуется уже несколько лет и предполагает бесплатное проведение газа к участкам внутри товариществ, расположенных в г