В 2023 году отмечен рост строительства многоквартирных домов в Приморском крае
В 2023 году в Приморье на кадастровый учет поставлено 118 многоквартирных жилых домов. В текущем году темпы не снижаются, и за два месяца 2024 года в кадастре недвижимости уже учтено 22 вновь построенных и введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых дома (МКД). При этом 2022 году на учет было поставлено 85 МКД, а в 2021 году – 75.
В течение последних трех лет Приморский Росреестр осуществляет постановку на государственный кадастровый учет многоквартирных домов очень оперативно - без приостановлений и отказов. Такой положительный опыт сложился благодаря конструктивной работе органа регистрации прав и застройщиков. Специалисты Приморского Росреестра всегда открыты к диалогу, и взаимодействуют с застройщиками посредством проведения совещаний, встреч и семинаров.
Напомним, что постановка на государственный кадастровый учет здания – это процедура, включающая определение его координат и характеристик, подготовка кадастровым инженером технического плана и внесение сведений о данном объекте недвижимости в единый государственный реестр. Постановка на кадастровый учет многоквартирного жилого дома возможна только после введения его в эксплуатацию.
«Строительная отрасль – это драйвер экономики, поэтому кадастровый учет МКД – особый приоритет для государственных регистраторов прав Управления», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра Наталья Балыш.
Другие новости
Первый – одноэтажное нежилое здание-склад площадью 2 230,6 кв.м, расположенное на территории опережающего развития «Надеждинская», с. Вольно-Надеждинское.
Его цель заключается в предоставлении гражданам возможности легко и быстро находить земельные участки, пригодные для строительства жилья.
Гаражная амнистия в Приморском крае уже более четырех лет остается востребованной. За период действия программы более 9260 гаражных боксов оформлено приморцами.
В начале 2026 года индивидуальные жилые строения продолжают пользоваться популярностью у жителей Приморского края.
Обучающий семинар собрал более 40 кадастровых инженеров, представляющих не только Владивосток, но и прибывших практически из каждого уголка Приморья: городов Спасск-Дальний, Артем, Лесозаводск, поселков городского типа
Приморский Росреестр продолжает информировать граждан о возможностях сервисов Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Проект «Земля для туризма» реализуется в Приморском крае с 2022 года.
На минувшей неделе под руководством Ерохина Алексея, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета.
