Комментарий Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина к докладу Росстата о социально-экономическом развитии страны в январе 2024 г.
"Вместе с увеличением динамики ввода жилых домов в январе этого года и объема работ в строительстве, который вырос на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, проводится большая работа по развитию инфраструктурных объектов и благоустройству территорий. На текущий момент по всей стране благоустраиваются 309 территорий, новый облик с начала года, несмотря на то, что активный строительный сезон еще не начался, получили 22 пространства. Эта работа будет продолжаться на протяжении всего года в разных регионах Российской Федерации. Строительство и обновление инфраструктуры – основа для формирования комфортной жизни людей, поэтому сегодня имеется целый ряд различных инструментов, которые позволяют комплексно развивать территории и строить не только дома, но и садики, школы, дороги, коммунальные сети. Например, за счет средств Фонда национального благосостояния реализуется 237 таких проектов в 76 регионах страны, а если считать с 2022 года, то за это время в эксплуатацию введены 790 объектов с привлечением средств ФНБ. В рамках программы по модернизации коммунальной инфраструктуры в 2023 году обновлено 538 км сетей и 3 объекта производственного назначения, эта работа также продолжится в этом году", - Ирек Файзуллин.
Другие новости
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии нового здания архивного хранилища Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю всем
Благодаря совместной работе Минстроя России и Минцифры России количество скачиваний мобильного приложения «Госуслуги Дом», направленного на комфортное решение вопросов ЖКХ в одном окне, превысило 15 миллионов.
По итогам 4 квартала 2025 года доля девелоперов, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ), достигла 44 %, кварталом ранее показатель был на уровне 42 %.
Подведены итоги масштабного Всероссийского конкурса «Елки России».
Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось плановое совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов и действий по ликвидации аварийных ситуаций в сфере Ж
Актуализация нормативно-технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.
В ходе с совещания обсудили вопросы обеспечения устойчивого прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов, в том числе непосредственно в праздничные дни.
В фокусе внимания контроль за прохождением отопительного периода 2025-2026 гг.
Генеральный план городского округа Энергодар утвержден Минстроем Запорожской области.
