В Хабаровском крае утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства
В 2023 году в рамках Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и распоряжения Министерства имущественных отношений Хабаровского края от 07.04.2021 №324 на территории Хабаровского края Краевым государственным бюджетным учреждением «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» (КГБУ «Хабкрайкадастр») проведены работы по государственной кадастровой оценке всех учтенных в ЕГРН на территории Хабаровского края зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.
Результаты государственной кадастровой оценки утверждены приказом Министерства имущества Хабаровского края от 30.10.2023 №75, внесены в ЕГРН и подлежат применению для целей налогообложения, начисления арендных платежей и иных целей, предусмотренных законодательством РФ с 01.01.2024.
Узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости можно на сайте Росреестра с помощью сервисов: "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", Публичная кадастровая карта", "Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки"; из выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно.
В случае возникновения вопросов по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости или необходимостью исправления ошибок в расчете кадастровой стоимость необходимо обратиться в КГБУ «Хабкрайкадастр»:
- лично по адресу: г.Хабаровск, ул.Воронежская, 47А (Бизнес Центр «ОПОРА»), 7 этаж, окно №1, 2 или приемная, тел. (4212) 70-45-15;
- почтой по адресу: 680022, г.Хабаровск, ул.Воронежская, 47А;
- по электронной почте bti@khvbti.ru;
- на сайте www.khvbti.ru;
- через центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Действующим законодательством также предусмотрена возможность оспорить результаты определения кадастровой стоимости и установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, обратившись в суд либо во внесудебном порядке в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующую при Министерстве имущества Хабаровского края.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю состоялось совещание по кадастровой деятельности, в котором приняли участие представители Росреестра и Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров».
Садоводы, дачники и владельцы частных домов в Хабаровском крае открыли дачный сезон.
В Хабаровске завершены работы по созданию нового пункта государственной нивелирной сети.
На портале Госуслуг реализуется проект Росреестра «Проверь свои объекты». Однако собственники не всегда находят в личном кабинете свою недвижимость.
Почему так происходит?
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро
Существует несколько видов мошеннических действий, связанных со сделками с недвижимым имуществом.
Весна вступает в свои законные права, а это значит, что могут начаться паводки.
В Хабаровском крае продолжается работа по социальной догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
За два месяца 2026 года жители республики направили в Росреестр 1724 заявления о постановке недвижимости на кадастровый учет.
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю проанализировали совершенные в 2026 году сделки с жилой недвижимостью.
