В Белгородской области в 2023 году обработано более 2,3 млн запросов о предоставлении сведений из ЕГРН
В 2023 году филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области обработано более 2,3 млн запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что почти на 30% больше, чем в 2022 году. При этом отмечается спрос на получение сведений из ЕГРН в электронном виде (98% из общества количества обработанных запросов).
Самыми востребованными из подготовленных документов являются выписки из ЕГРН:
- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (850 тыс. запросов);
- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (более 430 тыс. запросов);
- об объекте недвижимости (более 400 тыс. запросов);
- о кадастровой стоимости объекта недвижимости (более 140 тыс. запросов).
«Выписка из ЕГРН – основа любой сделки с недвижимостью, документ, подтверждающий право собственности на нее. Выписка может потребоваться в самых разных случаях – при совершении сделок купли-продажи недвижимости, оформлении наследства, дарении и в других ситуациях», – отметила заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Светлана Куртинина.
Пресс-служба Управления Росреестра по Белгородской области напоминает, что с 1 марта 2023 года сведения о правообладателе недвижимого имущества предоставляются только в выписках из ЕГРН, запрашиваемых самим правообладателем или государственными органами. Соответствующие изменения, призванные повысить защищенность персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц, внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
При необходимости получения таких сведений покупателями недвижимости и другими заинтересованными лицами правообладатель недвижимого имущества может открыть доступ к своим персональным данным, направив соответствующее заявление в Росреестр.
Другие новости
С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31.05.2025, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков.
Вспомогательные объекты недвижимости – это здания или сооружения, которые предназначены исключительно для обслуживания и эксплуатации другого (основного) объекта недвижимости и не имеют самостоятельного хозяйственного
Лето – самое время заняться не только дачными делами, но и вопросами оформления своей недвижимости, в том числе гаражей и земельных участков под ними.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
В апреле 2024 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении программы социальной догазификации.
В соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), взимается плата.
В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».
Разработанный Росреестром Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», закрепивший принцип «Построил – оформи», вступил в силу еще в марте 2025
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) могут потребоваться при различных жизненных ситуациях.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
